В Украине примерно 450 профессий запрещены для женщин

16 марта 2017, 10:16 | Общество | Оригинал статьи
фото с vkurse.ua
Размер текста:

В Финляндии и Норвегии женщины умело управляют огромными автомобилями-рефрижераторами. У нас же дальнойщице1 женщине не стать, как не мечтай. Запрещено! И не только это, пишет газета "Экспресс". На днях народный депутат Светлана Войцеховская подготовила обращение к премьер-министру Украины с просьбой отменить или сократить перечень запрещенных видов работ для женщин. Этот список утвердили еще в 1993 году, фактически продублировав в нем советские нормы. Он давно потерял свою актуальность. На самом деле много женщин работает на запрещенных должностях, но без официального трудоустройства, социальных гарантий, льгот и с меньшей зарплатой. Чем объясняется такой запрет? Какие профессии входят в этот перечень? Об этом и другом расспрашиваем Евгению Луценко, кандидата исторических наук, директора общественной организации "Центр социальных и гендерных исследований"

-- Какие профессии запрещены для женщин в Украине?

-- В общем таких профессий примерно 450, они прописаны в Перечне тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, на которых запрещается применение труда женщин, утвержденном МЗ. Притом, они из разных отраслей: сталелитейной, судо - и авиастроительной, горной промышленностью, даже в сельском хозяйстве... Например, женщина не может быть дальнобойщиком, водолазом, шахтером, слесарем, машинистом крана...

-- Чем обусловлен такой запрет?

-- Основной причиной является сохранение репродуктивного здоровья женщины. Но интересно то, что исследований, которые бы подтверждали пагубное воздействие такой деятельности на женский организм, нет. Зато научно доказано, что работа на атомных подводных лодках и атомных станциях может лишить мужчин возможности иметь детей. Но почему-то профессий, которые были бы запрещены мужчинам, нет. Выходит, этот перечень составлен исключительно на основе стереотипов, он дискриминирует женщин. Потому что желание иметь или не иметь детей-решение самой женщины. А государство на законодательном уровне пытается решить это вместо нее. Вообще же, логично, что человек не пойдет работать туда, где физически не сможет выполнять работу. И для этого не нужно никаких запретов.

-- А может ли женщина получить образование по запрещенным специальностям?

-- Может, хотя берут на эти специальности неохотно. И потом попробуй трудоустройся -- в большинстве случаев женщине отказывают, ссылаясь на Закон. Единственный вариант -- устроиться неофициально, получать меньшую заработную плату, не иметь социальных гарантий, стажа работы. К слову, под запрет подпадает ряд профессий морского и речного транспорта. А в Украине эта отрасль очень прибыльная. Таким образом женщин лишают и экономически выгодных должностей.

-- Почему среди запрещенных профессий есть даже водитель автобуса?

-- Потому что, по нашему закону, женщина не может управлять транспортным средством, в котором более 14 мест на междугородних сообщениях. А вот управлять троллейбусом или трамваем разрешается. Также женщина не может быть машинистом метро. Мол, на этой работе нужно быть особенно внимательным. Получается, под землей внимание нужно, а на наших дорогах -- уже нет?

-- А как насчет военных специальностей?

-- Есть профессии, которые в армии условно считаются женскими, -- повар, медицинская сестра, связист, топогеодезист. Зато про танк или гранатомет женщина до недавнего времени могла только мечтать. Но в прошлом году Министерство обороны Украины расширило список военных специальностей для женщин. В общем было добавлено более 160 специальностей -- танкист, стрелок, снайпер... Также женщин, которые принимали участие в АТО, официально признали участниками боевых действий. Кстати, всего в ВСУ проходит службу примерно 50 000 женщин, из них 2500 -- офицеры.

-- Разрешается ли женщинам работать в ночное время?

-- Ночным временем считается промежуток между 20-ю и 6-ю часами. Запрет на ночную работу для женщин был введен в 1919 году и обусловлен исключительно моралью.

Считалось недопустимым, что чужие мужчины и женщины будут работать вместе ночью. Сейчас ночная работа женщинам разрешается, лишь когда предприятие является собственностью одной семьи. Но в большинстве ночных киосков или супермаркетов ночью работают именно продавщицы. А официантки, повара, танцовщицы в ночных клубах? Женщины соглашаются, потому что работа в это время оплачивается лучше. К сожалению, в нашей стране гораздо легче что-то запретить, чем создать нормальные условия труда для женщин.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ