Ежегодно порядка 250 свердловских школьников пытаются покончить с собой

15 марта 2017, 00:20 | Общество | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Депутаты законодательного собрания Свердловской области озаботились проблемой подростковых суицидов. В ходе сегодняшнего заседания комитета по социальной политике, на котором заслушивался доклад уполномоченного по защите прав ребенка в регионе Игоря Морокова, депутат Евгений Зяблицев обратился к омбудсмену с вопросом, о том, как избежать детских самоубийств и привить школьникам любовь к жизни.

  По словам детского омбудсмена, на Среднем Урале не зафиксирован скачок подростковых суицидов. Согласно статистике, показатели сохраняются на одном и том же уровне вот уже несколько лет — 11-12 смертей и порядка 250 попыток покончить с собой в год.

  «Сегодня не до конца используется ресурс комиссий по решению конфликтов в школе, которые должны выявлять проблемы школьников, предотвращать споры и устранять противоречия. Руководители учебных учреждений сухо подходят к этому вопросу и создают комиссии, потому что это от них требуется, но не развивают данное направление работы», — отметил Игорь Мороков.  

  Евгений Зяблицев в свою очередь предложил разгрузить школьную программу и дать детям больше времени на общение и досуг.

  «Сегодня в погоне за баллами школы загружают детей учебой и перестают думать о внеклассной деятельности — лучше поставить «час божий» или лишний урок физкультуры. Может быть, пора разгрузить детей, чтобы у них было больше времени на общение и внеклассные мероприятия? », — обратился к Морокову депутат.



  Омбудсмен согласно кивнул и в ответ на это заявил, что ему импонирует позиция нынешнего главы федерального министерства образования: школа в первую очередь должна заниматься воспитанием, а уже потом образованием.

  «С недавнего времени в стране начало работу «Российское движение школьников». В рамках детских профильных смен мы планируем пообщаться с детьми и спросить, чего они хотят, а на основе ответов разработать рекомендации областному минобру и губернатору», — пояснил Мороков.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ