Невнимательные турки сожгли французский флаг вместо нидерландского

14 марта 2017, 01:18 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Акция проходила в городе Самсун на севере Турции. Ее участники, которые протестовали против отказа правительства Нидерландов пропустить в страну турецких чиновников, облили флаг Франции воспламеняющейся жидкостью и подожгли.

Флаг Франции состоит из трех вертикальных полос — синей, белой и красной. На государственном символе Нидерландов — синяя, белая и красная (снизу вверх) горизонтальные полосы.

Дипломатический скандал между Анкарой и Амстердамом разгорелся после того, как 11 марта власти Нидерландов отказались впустить в страну двух турецких министров — главу МИД Мевлюта Чавушоглу и министра по делам семьи и соцполитики Фатьму Бетюль Сайян Кайю, которую объявили «нежелательным иностранцем».



Чавушоглу и Кайя планировали провести в Роттердаме митинг, чтобы в преддверии референдума по новой конституции, заручиться поддержкой проживающих там турков. Власти Германии, Австрии и Нидерландов запретили устраивать у себя подобные акции.

Проект новой турецкой конституции предусматривает кардинальное усиление полномочий президента. В частности, глава государства сможет сам возглавить кабинет министров либо единолично назначать главу правительства.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ