Настоящий замок Дракулы находится в Украине

07 марта 2017, 09:59 | Общество | Оригинал статьи
фото с vkurse.ua
Размер текста:

В небольшом отдалении от центра города на возвышенности, среди густого тенистого парка, как и положено для древних замков, раскинулись руины некогда грациозного дворца. Его стены могут рассказать случайному прохожему удивительные истории, а вид, открывающийся с высоты птичьего полета, захватывает с первого взгляда.

Хотя, от былого величия остались лишь воспоминания, а архитектурный ансамбль спрятал в своих глубинах время, Хустский замок является одним из наиболее знаковых достопримечательностей Карпат. История дворца начинается задолго до появления летописей. По многочисленным народным поверьям, первое сооружение появилось на этом месте еще в дотатарский период. Однако, документально строительство замкового комплекса датируется XI веком. Остатки древней кладки сохранились до сих пор благодаря уникальному строительному рецепту - как раствор в то время применялись известь, яичный белок и овечий сыр, смешанные в специальной пропорции.

ХVI век принес замку изменения - стремительное развитие огнестрельного оружия и удачное расположение дворца превратили его в неприступную крепость, разделенную на два двора - верхний и нижний. На верхнем располагались хозяйственные постройки и хозяйские помещения, на нижнем - помещения для прислуги, внутренняя тюрьма и церковь.

Чтобы выдержать длительные осады, в замке был построен колодец, глубиной 160 метров, подходы к которому тщательно охранялись круглосуточно, ведь в случае блокады вода стоила жизни. В конце ХVII века благодаря шутки

природы крепость потеряла свое стратегическое значение - молния во время грозы ударила в пороховое хранилище, разрушив большинство укреплений замка.

Но настоящую популярность замка принесли не его заслуги, а его темная сторона, связанная с правлением рыцаря Драга, что в переводе с румынского означает черт. Произошло это в первой половине XIV века. В 1378 г. венгерский король подарил Хустский замок двоюродным братьям Балку и Драгу с молдавского рода Драгош. Легенда связывает их родством с грецким хозяином Владом III Цепешем (Дракулой), который стал прототипом героя популярного романа Б. Стокера.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ