Украинцы за 25 лет никогда не ели достаточно рыбы

07 марта 2017, 00:04 | Общество | Оригинал статьи
фото с vkurse.ua
Размер текста:

В Украине показатель потребления рыбы и морепродуктов в два раза меньше, чем в среднем в мире.

По оценкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), среднегодовой показатель мирового потребления рыбы и рыбопродуктов в 2016 году составил 20,5 кг на человека в год, из которых 9,6 кг обеспечивалось за счет традиционного рыболовства, а 10,9 кг - за счет развития аквакультуры.

По оценкам Экономического дискуссионного клуба, в 2016 году в Украине потребление рыбы и рыбопродуктов было вдвое меньше, чем среднемировой и составило 10,1 кг на человека в год.

Следует отметить, что рациональная норма потребления украинцами рыбы и рыбных продуктов, согласно рекомендациям МИНЗДРАВА, определена на уровне 20 кг на человека в год.

При этом, за весь период независимости Украины достичь рекомендуемой нормы потребления никогда не удавалось.

Один из самых низких показателей потребления рыбы и рыбопродуктов в Украине был зафиксирован в 2015 году - 8,6 кг на человека, или только 43% от установленной от рациональной нормы.

Падение потребления рыбной продукции было обусловлено следующими факторами:

 -уменьшением в 2,5 раза промышленной добычи водных живых ресурсов в связи с аннексией АР Крым, которая обеспечивала поступление на украинский рынок более 60% вылова рыбы и морепродуктов;



-сокращением более чем в 2 раза импорта рыбной продукции в результате трехкратной девальвации гривны в 2014 году и падением уровня жизни населения.

По данным Госстата, в течение последних 3 лет промышленная добыча водных живых ресурсов практически остается на стабильно низком уровне - в пределах 90 тыс тонн. Вместе с выловом рыбы в домохозяйствах, общий объем добычи водных живых ресурсов в Украине не превышает 140 тыс тонн, что обеспечивает лишь треть внутреннего спроса рыбной продукции.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ