Украинцам следует быть готовыми доказывать цель въезда в Израиль - МИД

03 марта 2017, 18:36 | Общество | Оригинал статьи
фото с vkurse.ua
Размер текста:

Рост количества отказов гражданам Украины во въезде в Израиль связано с увеличением числа попыток нелегального трудоустройства в этой стране, поэтому нашим соотечественникам нужно быть готовыми доказать израильскому пограничнику цель своей поездки.

Об этом на заседании тематического пресс-клуба в пятницу заявил журналистам начальник консульского управления обеспечения МИД Василий Кирилич.

"Чтобы избежать отказа во въезде гражданину Украины, который въезжает в Израиль в рамках безвизового режима, необходимо убедительно и с помощью документов доказать в аэропорту сотруднику пограничной службы Израиля соответствие цели своей поездки", - сказал Кирилич.

Он рассказал, что по межправительственному соглашению между Украиной и Израилем от 21 июля 2010 года наши сограждане имеют право на безвизовый въезд на срок до 90 дней по гостевой, туристической и деловой целью. Однако в последнее время количество жалоб и запросов в МИД от граждан Украины, которым было отказано во въезде в Израиль существенно возросло. Для выяснения причин был проведен ряд консультаций, в том числе с послом Израиля в Украине.

Как сообщила израильская сторона, в течение последних лет было зафиксировано негативную динамику несоответствия количества въездов наших сограждан в Израиль и выездов из страны. В частности, по данным израильтян, в 2012 году в Израиль въехало 92 тыс. граждан Украины, а выехала 91 тыс. , в 2014-м - въехало 92 тыс. , а вернулось 89 тыс. , а в 2016-м границу Израиля пересекли 116 тыс. наших соотечественников, а выехали обратно в Украину 104 тысячи. Кирилич отметил, что израильская сторона мотивировала учащения отказов во въезде гражданам Украины тем, что, въехав по безвизовым правилам, они остаются в Израиле на длительный срок с целью трудоустройства, хотя правила этого не позволяют.

Учитывая рост количества отказов во въезде в Израиль в МИД советуют лицам, которые въезжают в эту страну с гостевой целью или на лечение, иметь именное приглашение с персональными и контактными данными принимающей стороны или больницы.

Необходимы также обратный билет и достаточно средств.

Туристам целесообразно иметь обратный билет, подтверждение бронирования отеля и приобретения туристического продукта, сумму средств, достаточную для запланированного пребывания в Израиле, а также полис медицинского страхования.

В МИД отметили, что полномочия по принятию окончательного решения относительно допуска на территорию страны принадлежит сотруднику пограничной службы Израиля.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ