Советник Горбачева рассказал о серьезной проблеме Путина

03 марта 2017, 00:27 | Общество | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

Наибольшую опасность для России представляет, с одной стороны, концентрация колоссальной власти в одних руках - в руках президента, и политическая анемия - пассивность общества – с другой.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский политолог, историк, советник экс-президента Советского союза Михаила Горбачева Виктор Мироненко.

Отвечая на вопрос, существует ли опасность того, что из-за наличия у большинства россиян "постимперского синдрома" новый глава страны, кем бы он ни был, будет вынужден проводить такую же внешнюю политику, как и Владимир Путин, он сказал: "В России давление общества на политического лидера, на главу государства намного слабее, чем в любой другой европейской стране. Оно - это обратное влияние общества на власть - у нас всегда было очень слабым. И это огромная проблема России, которая оборачивается бесконтрольностью власти, политической безответственностью. Постреволюционное (постсоветское) российское общество не научилось пока что ни выбирать, ни контролировать свою власть, не находит для этого соответствующих механизмов или просто не хочет этого делать".

"Проблему нынешнего нашего руководителя, президента Путина, я вижу в том, что у него опять, в соответствии с неискоренимой пока что российской традицией, сконцентрировалась абсолютная колоссальная власть", - убежден Мироненко.

В этом контексте он заметил: "С одной стороны, это приятно, когда тебя все слушаются, но, с другой стороны, один человек, каким бы умным он ни был, не в состоянии все видеть и контролировать. И потом это просто не безопасно - и для лидера, и для общества".

"Опасность в интересующем вас контексте я вижу в том, что для российского общества "синдром старшего брата"  – это своеобразный "транквилизатор". Оно уменьшает социальную боль", - рассказал историк.

По словам Мироненко, сегодня в российском обществе снова, как в памятные старшему поколению годы "застоя" в ходу две "мантры": "чтобы не было войны" и "мы впереди планеты всей". Оба этих посыла активно культивируются пропагандой.

В результате люди, находящиеся "в тяжелом социальном и экономическом положении и не видящие выхода из него при тех минимальных степенях свободы, которые есть", остаются пассивными, неспособными к активности – "ни политической, ни предпринимательской, ни какой-либо другой". "И в этом я вижу главную опасность".

Как писал "Обозреватель", ранее Виктор Мироненко заявил, что в общественном сознании России присутствует "постимперский синдром", опасный как для самих россиян, так и для "соседей" России.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ