В Израиле скончался один из самых известных фотографов страны

02 марта 2017, 21:10 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В Израиле скончался известный фоторепортер и фотохудожник, лауреат государственной премии Израиля (1997) Давид Рубингер. Ему было 92 года.

Рубингер родился в Вене. В 1938 году после присоединения Австрии к нацистской Германии, вошедшего в историю как "аншлюс", его отца отправили в концентрационный лагерь Дахау, а семью наряду с другими евреями австрийской столицы поместили в созданное там еврейское гетто.

В 1939 году, в возрасте 15 лет Рубингер репатриировался в Израиль при поддержке сионистского движения "Алият ха-ноар".

В 1942 году 18-летний Давид Рубингер воевал в составе "Еврейской бригады" против нацистов в Северной Африке, а затем и Европе.

Свой первый фотоснимок будущий знаменитый репортер сделал в 1945 году. Через много лет он вспоминал об этом так:

"Я выбрал профессию фотожурналиста, не представляя себе, о чем идет речь. Я был тогда молоденьким солдатом еврейской бригады британской армии во время Второй Мировой Войны.

От юной парижанки по имени Клодетт я в 1945 году получил подарок – фотоаппарат Аргос 35 мм. Ни разу до этого я не держал в руках фотоаппарат, даже простейший Кодак. И я влюбился. И в Клодетт, и в фотографирование. И я решил, что это – то, чем я хочу заниматься в своей жизни.

И я удостоился всю жизнь заниматься одной из самых увлекательных профессий на свете. И не просто, а в уникальное время – с первых дней Государства Израиль и до наших времен.

Я удостоился видеть отцов-основателей вблизи, запечатлеть на своей фотокамере, как меньшинство в 600,000 душ превратилось в семимиллионную нацию. Я удостоился запечатлеть великие победы и вместе с ними – ужасы войны и запечатлеть надежды и радости мира. Я провел много незабываемых часов с величайшими представителями нации в самолетах авиакомпании Эль Аль. Премьер-министры тоже, бывает, засыпают в долгих полетах, и у них тоже, бывает, отекают ноги".

В 1946 году по рекомендации молодого тогда израильского журналиста Ури Авнери Давид Рубингер был принят на работу фоторепортером издания "Ха-олям ха-зэ", а через несколько лет начинает работать в журнале Time. С этим изданием Рубингера связывают долгое творческое сотрудничество. Его контракт с Time был прекращен лишь в 2010 году, когда фотографу было 86 лет.



Давид Рубингер являлся "домашним фотографом" многих израильских лидеров: Давида Бен-Гуриона, Голды Меир, Ариэля Шарона и других. Он много снимал войну. Его фотография израильских десантников, снятая у Стены плача в 1967 году после боя за Иерусалим, обошла весь мир и стала своего рода символом освобожденной израильской столицы.

В 1997 году Рубингер сделал "ремейк" этого фото с теми же героями — бойцами 2-й роты 66 батальона 55-й парашютно-десантной бригады Ционом Карасанти, Ицхаком Ифатом и Хаимом Орши.

9 канал




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською