Врачам скорой подготовили новые обязанности

02 марта 2017, 17:27 | Общество | Оригинал статьи
фото с vkurse.ua
Размер текста:

В Украине на врачей скорой помощи ожидают существенные изменения – в Министерстве здравоохранения уже подготовили план будущей реформы. Согласно рекомендациям Минздрава, нужно сократить время прибытия к пациенту, ведь из пока в мобильности есть некоторые недостатки. В среднем медики сельской местности могут приехать не раньше чем за 20 минут, но после реформирования должны успеть за 10 минут. Критерии для города также изменятся – от 4 до 8 минут.

Планируется также обеспечить специалистов современным оборудованием - GPS-навигаторами и диспетчерским составом, чтобы скоординировать и ускорить работу.

С этой целью создадут специальные колл-центры, с помощью которых пациенты смогут получить консультацию.

Впрочем, сами врачи относятся к таким изменениям несколько пессимистично, ведь считают их просто нереальными.



По мнению киевского фельдшера Инны Дудник, с учетом пробок на столичных дорогах нельзя приехать на вызов за 8 минут, а в селах ситуация вообще критическая – большинство дорог не заасфальтированы, поэтому добраться туда даже за полчаса часто не удается.

Представители Минздрава уверяют, что в ближайшее время будут открывать новые отделения, которые разделят на несколько профилей, поэтому работать станет легче. Но об обновлении автопарка, который требует десятки миллионов гривен, пока что не говорится. Врачам придется ездить на старых машинах, пока в ведомстве не найдут инвесторов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ