"Харьков ещё можно спасти от банкротства!". Экс-депутат горсовета обратился к харьковчанам

02 марта 2017, 15:36 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Экс-депутат Харьковского горсовета Дмитрий Маринин обратился в фейсбуке к харьковчанам.

«Дорогие Друзья! Харьковчане!

Харьков ещё можно спасти от полного банкротства!

И никто это не сделает кроме Нас-Харьковчан!

Сегодня одной из важнейших составляющих жизнедеятельности любого города Украины является жилищно-коммунальная сфера. И Харьков здесь не исключение. Ни для кого не секрет, что услуги предоставляемые многочисленными коммунальными предприятиями Харькова (их более 80-ти), мягко говоря, далеко не соответствуют тем тарифам, которые мы с Вами платим.

Я несколько лет изучал работу многих предприятий города и пришёл к однозначному выводу, что вся их работа сводится отнюдь не к тому, чтобы удовлетворять потребности Харьковчан, а исключительно для обогащения кучки чиновников , которые наняты Властью, т. е. Харьковчанами на работу.

Я изучил многие научные работы зарубежных и отечественных учёных и опыт многих стран Мира.

Результатом моих исследований стала моя Магистерская работа " Публичное управление развитием жилищно-коммунальной сферы региона", которую я защитил на кафедре регионального развития и местного самоуправления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины.

Я, конечно, понимаю, что подобных работ было написано много! И, к большому сожалению, они мало применяются на практике и долгие годы продолжают лежать и пылится в архивах. А тем временем , мы стремимся стать развитой Европейской державой!

Но это не возможно с практически разрушенной инфраструктурой городов, с упадническим состоянием жилищно-коммунальной сферы. Рано или поздно нам придётся достать с полок эти научные труды и воспользоваться ими, чтобы достичь действительно позитивного результата для своего региона и стать хорошим примером для всей Украины.

Вот и я выбрал тему работы с той мыслью, что она принесёт пользу моему родному Харькову и поможет в ближайшее время выйти из того кредитного коллапса, в котором он сегодня находится.

Я уверен, что Харьковчане скоро поймут, что сегодня в Харькове далеко не все так хорошо, как им пытаются рассказать афелированные с Кернесом СМИ.

На самом же деле картинка весьма грустная!

Только прямых кредитов сегодня на сотни и сотни миллионов гривен. А ведь в залог под каждый кредит отдаётся коммунальная собственность - Ваша собственность, Харьковчане.

Каждый Харьковчанин должен знать, что его собственность - это не только его приватизированная квартира и то имущество которое в ней находится, вместе с кошкой или собакой! Дороги, деревья, дома, парки и даже коммунальные предприятия Харькова - это Ваше ! Вы все Хозяева!

А чиновники Харьковского горсовета - это нанятые Вами менеджеры.

Но к сожалению, многие считают, что всем этим владеет Харьковский горсовет, а чиновники - это "боги" или "полубоги". Нет и ещё раз - НЕТ!

И я все ещё уверен, что мне удастся Вас всех убедить в том, что каждый из Вас может принимать непосредственное участие и оказывать влияние на процессы происходящие в нашем с Вами Харькове. Также я уверен, что время жилищно-коммунального коллапса и другого беспредела подходит к концу и настаёт время созидания и возрождения.

И потому, я думаю, что мой скромный труд и другие научные труды отечественных учёных и зарубежный опыт будет применён в ближайшее время именно в Харькове. И это сделаем Мы с Вами, Харьковчане.

Я не буду Вас утомлять долгими рассуждениями и выводами, которые описаны в работе.

Остановлюсь на одном, на мой взгляд, важном выводе, который я сделал в результате своего исследования.

Многие страны мира уже более ста лет пользуются одним из видов государственно-частного партнёрства , который называется концессия.

Концессия предусматривает передачу в эксплуатацию на оговорённых условиях предприятий и земельных участков частным предприятиям и иностранным компаниям. В нашем случае это могут быть коммунальные предприятия Харькова.

Во Франции, например, вся система коммунального обслуживания работает в концессионном механизме.

А в Ереване (Армения) в концессию была отдана вся система водоснабжения и водоотведения, которая привела к снижению тарифов и увеличению надежности основных фондов.

Концессию отличает от аренды то, что она предусматривает для частной компании (концессионера) дополнительные обязательства в области инвестирования денежных средств для существенного улучшения объекта, который временно отдан в концессию.

Сегодня финансирование жилищно-коммунальной сферы в Украине осуществляется из двух источников - платежи населения и бюджетные средства.

Уменьшение бюджетной нагрузки возможно прежде всего за счёт различных форм частного инвестирования. Одной из таких форм и является концессия.

Приведу Вам примеры, которые могут интересовать именно нас - Харьковчан.

На сессиях городского совета, делая доклад о работе проделанной за год мер Харькова Кернес рассказывает о многих достижениях в том или ином строительстве или ремонте , в покупке техники для города и многих других "великих свершениях". Но только иногда , где-то проскакивает такое слово - "кредит" . А ведь на самом деле практически все "великие стройки" и "выгодные покупки" для Харькова сделаны в КРЕДИТ! А кредиты, как Вам известно просто так никто не даёт! И сегодня заложено имущества Громады (Вашего имущества) на многие сотни миллионов гривен. И эта политика сегодня продолжается Харьковской городской исполнительной властью во главе с Кернесом.

Эту варварскую политику необходимо срочно прекращать, дабы избежать полного банкротства Харькова!

Для реального спасения Харькова от дальнейшего разрушения и выведения его из "долговой ямы" необходимо провести несколько мероприятий.

ПЕРВОЕ - это максимальное сокращение численности коммунальных предприятий города путём их соединения с крупными или соединение друг с другом.

Например, КП "Горэлектротранс" с целью очередных финансовых махинаций был развален и появились множество мелких КП. Сегодня все должно быть объединено в одно крупное коммунальное предприятие. Такая же процедура должна произойти с другими мелкими предприятиями, многие из которых могут быть ликвидированы из-за своей убыточности.

ВТОРОЕ - все крупные коммунальные предприятия, согласно украинского законодательства, с соблюдением всех необходимых норм и на выгодных для Громады Харькова условиях должны быть переданы в концессию частным Украинским или зарубежным компаниям.

Какую пользу это может принести сегодня Харькову и Харьковчанам? !

Приведу несколько примеров и начну с любимого "детища" Кернеса – КП "ЦПКиО им. Горького".

Этот парк был построен в 2012-м году за деньги, взятые в кредит в "Проминвестбанке" в размере 250 млн. грн. В залог было отдано имущество Громады Харькова (Вашего имущества) на 430 млн. грн. Поручителем договора кредита выступило коммунальное предприятие "Харьковский метрополитен", стоимость которого исчисляется миллиардами гривен.

На сегодняшний день кредит до сих пор не выплачен и наше с Вами имущество остаётся в залоге и метрополитен остаётся "заложником" банка соответственно. Но парк работает уже пять лет со своими весьма не дешевыми аттракционами и при этом ежегодно из бюджета на всякие его нужды выделяется около 70-ти миллионов гривен. Куда же деваются заработанные парком деньги и деньги бюджета и когда будет выплачен кредит и Громаде будет возвращено, заложенное имущество? !

Много вопросов, ответы на которые лежат на поверхности!

А ситуация могла быть совершенно другой, если бы у кого то не было такой животной потребности воровать!

Как сделал бы мер, который действительно живёт по принципу "Любить Харьков! Работать для людей! "? ? ?

Этот мер кинул бы "клич" крупному украинскому и зарубежному бизнесу с предложением инвестировать средства в строительство прекрасного городского парка по концессионной схеме с выгодными для города условиями. Результат - никаких многомиллионных кредитов, никаких залогов имущества и никаких многомиллионных ежегодных растрат бюджетных средств!

К сожалению, у Кернеса другие взгляды на Харьков и Харьковчан! Да и человек он известный уже далеко за пределами Украины. И эта "известность" вряд ли привлечет инвесторов в Харьков.

Я очень надеюсь, что это временное явление.

Ну и в заключении хочу сказать, что передав в концессию крупные коммунальные предприятия города Мы можем ежегодно экономить, как минимум, четверть бюджета Харькова.



А это 3-4 миллиарда гривен, которые вполне возможно потратить на поднятие заработных плат учителям, врачам , сотрудникам бюджетной сферы, капитально отремонтировать дороги и жилые дома. А основной фонд коммунальных предприятий, т. е. магистральные трубопроводы, подвижной состав и другое будет заботой частных компаний.

И именно Нам с Вами сегодня решать в каком Харькове будем жить мы, наши дети и внуки.

Лично я выбираю новый, действительно европейский и богатый город Харьков! », - подытожил Маринин.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ