На Харьковщине 7 парней теоретически могут условно осудить за отказ служить "срочку"

28 февраля 2017, 19:48 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Семь уголовных дел открыто в отношении юношей, которые, как считают военкомы, уклонились от призыва на военную службу.  

Об этом 28 февраля в пресс-центре Status Quo сообщил военный комиссар Харьковского областного военкомата Юрий Калгушкин. По его словам, уголовные дела уже в судах.

Калгушкин пояснил, что речь идет о тех призывниках, которые в октябре-ноябре 2016 г. прошли медкомиссию, вынесено решение призвать их в определенный род войск, но они не прибыли на отправку в войска.

"С момента получепения военного билета призывник переходит в разряд военнослужащих", - сообщил Калгушкин.

Он уточнил, что тем, кого военкомат называет "уклонистами" грозит год лишения свободы условно. Безусловно, если военкомат сможет доказать в суде, что молодой человек именно "уклонист".

Напомним, в реестре судебных решений нет ни одного приговора юношам, которые отказались проходить медкомиссию в военкоматах.

Связано это с тем, что законодательство запрещает врачам осматривать пациента без его на то согласия. Соответственно, если юноша отказывается от прохождения медкомиссии в военкомате, то доказать его вину в суде практически не возможно, а военкомат поросту не может призвать такого молодого человека.

Кроме того, за отказх от службы суды выносят исключительно "условные сроки".

Напомним, ранее сообщалось, что полторы тысячи харьковских парней даже не спешат "знакомиться" с военкомами и не явились на "приписку".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ