Экс-чиновник свердловского Роспортебнадзора за получение взяток проведет 6 лет в колонии и заплатит миллионный штраф

28 февраля 2017, 11:34 | Общество | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Специалист-эксперт отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области проведет шесть лет в колонии и заплатит штраф в размере 1,2 млн рублей за получение двух взяток. Кировградский городской суд признал Сергея Кондратьева виновнвым в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие).

  Как сообщили в прокуратуре Свердловской области, Кондратьев являлся главным специалистом-экспертом Роспотребнадзора в Нижнем Тагиле, Пригородном, Верхнесалдинском районах, Нижней Салде, Кировграде и Невьянском районе.

  «При проведении проверки в муниципальной аптеке № 188 в Верхнем Тагиле в июне 2016 года Кондратьев, зная об имеющихся в организации нарушениях в области санитарно-эпидемиологического законодательства, а также об отсутствии у предприятия возможности устранить выявленные нарушения в дальнейшем, в ходе личной встречи с директором указанного предприятия получил от нее взятку в виде денег в размере 50 тысяч рублей», — сообщает прокуратура.

  В дальнейшем сотрудники УФСБ России по Свердловской области задержали сотрудника надзорного ведомства при получении взятки.

  Аналогичным образом Кондратьев при проведении в марте 2016 года проверки в клинике по лечению зубов «Дентакс» в Верхнем Тагиле, зная об имеющихся в организации нарушениях в области санитарно-эпидемиологического законодательства, которые могут повлечь привлечение в административной ответственности, в ходе личной встречи с исполнительным директором организации достиг договоренности о передаче ему взятки в размере 20 тысяч рублей.



  Денежные средства поступили на банковский счет Кондратьева.

  «На основании примечания к ст. 291 УК РФ следственными органами в отношении директора аптеки отказано в возбуждении уголовного дела, а в отношении директора «Дентакс» уголовное дело прекращено, поскольку они добровольно обратились в прокуратуру Кировграда с заявлением о совершенном преступлении и способствовали раскрытию преступления», — отметили в прокуратуре.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ