Никаких компромиссов: украинцы заняли жесткую позицию в отношении Донбасса

28 февраля 2017, 00:14 | Общество
фото с Обозреватель
Размер текста:

Большинство опрошенных украинцев не готово пойти на любые компромиссы ради установления мира на Донбассе.

Об этом свидетельствуют результаты опросов Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, в которых принимали участи 2018 респондентов в возрасте от 18 лет.

"Самыми неприемлемыми оказались предложения проведения местных выборов на условиях, которые требуют боевики на Донбассе (71% считают такой компромисс неприемлемым и только 10% - приемлемым) и полная амнистия всем участникам боевых действий против украинских войск (68% считают это неприемлемым и 12% согласны на такой компромисс)", - отметили эксперты.

Согласие на особые политические и экономические отношения с временно неподконтрольными территориями и с Россией не находит общественной поддержки: 60% против, а 13% за.

Преимущественно неприемлемыми выглядят и такие варианты договоренностей, как формирование местной полиции, судов и прокуратуры в ОРДЛО исключительно из местных представителей (59% и 13%), внесение изменений в Конституцию о предоставлении русскому языку статуса государственного языка (56% и 24%), предоставление и закрепление в Конституции "особого статуса" отдельных территорий Донецкой и Луганской областей (55% и 24%), а также принятие закона о нейтральном и внеблоковом статусе Украины (45% называют неприемлемым компромиссом, но 30% были бы с этим согласны).

В то же время общественное мнение фактически делится на сторонников "жесткого" варианта - признать территории оккупированными, изолировать и практически отделить их таким образом (17,5%); сторонников реинтеграции за счет предоставления этим территориям "особого статуса" и согласия на преобразование боевиков в "народную милицию", самостоятельное формирование органов прокуратуры, судов, отдельное бюджетное финансирование (14%); а также сторонников продолжения фактически нынешней политики (режим ограниченных связей, наличие боевых действий, ограничения ряда прав и свобод в зоне АТО, отсутствие социальных выплаты для жителей неподконтрольной территории и т. п. ), которую поддерживают тоже 14% населения.



Таким образом, поддержка как радикально "жесткой", так и противоположной ей "сверхмягкой" политики ( "особый статус") по неподконтрольным территория практически одинакова. Впрочем, следует иметь в виду, что четверть населения вообще не может определиться с тем, какой именно вариант государственной политики они могли бы поддержать.

Как сообщал "Обозреватель", секретарь Совета национальной безопасности и обороны АлександрТурчинов рассказал, в какие сроки Украина может зачистить Донбасс.

Подписывайся на "Обозреватель" в Facebook Messenger, чтобы быть в курсе главных событий Украины и мира https://m. me/obozrevatel

По материалам: m.me



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ