В городах России прошли акции памяти Бориса Немцова

27 февраля 2017, 11:18 | Общество | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

В Москве и во многих российских городах 26 февраля прошли акции в память об убитом в 2015 году политике Борисе Немцове.

В Москве, по оценкам волонтеров, в шествии приняли участие свыше 15 тыс. человек. Правоохранительные органы на двадцать минут задержали начало шествия от Страстного бульвара в российской столице. Причиной послужил развернутый участниками шествия баннер с надписью "Путин - это война", который изъяла полиция.

Собравшиеся развернули флаги ПАРНАСа и движения "Солидарность". На транспарантах видны лозунги: "Прекратите репрессии в Крыму! " На других растяжках можно прочитать: "Герои не умирают! Россия будет свободна! ". Экс-заместитель председателя партии ПАРНАС и член оргкомитета "Марша памяти Немцова" Илья Яшин так прокомментировал посыл акции: "Это не траурный марш, мы собрались не плакать, а требовать, например, свободу политическим заключенным".

В Санкт-Петербурге, где мероприятие не было согласовано с властями, участники акции встретились у станции метро "Горьковская" и по Троицкому мосту прошли к Марсову полю - там начался митинг. Митинг проходит под флагами РФ, Украины и ЛГБТ-движения. Сотрудники полиции не мешали проведению акции. По данным организаторов, в ней участвовало до 5 тысяч человек. Полиция насчитала две тысячи участников. К петербургской акции присоединились депутаты Законодательного собрания Борис Вишневский, Михаил Амосов и Максим Резник, представители "Открытой России" Андрей Пивоваров, члены движения "Весна" и другие представители оппозиции.

В Новосибирске, по данным местной прессы, в акции памяти Бориса Немцова участвовало около 500 человек. "Мы со всей решимостью намерены продолжить его усилия по превращению нашей страны в мирное европейское государство, соблюдающее свои международные обязательства, признающее безусловный приоритет международного права над национальными законами", - говорится в зачитанном на митинге тексте резолюции. Митинг и шествие в Новосибирске были согласованы с властями. Представители мэрии сообщают о ста участниках, и еще "некоторое количество людей добавилось во время митинга". Участники акции возложили цветы к памятнику и почтили память Немцова минутой молчания.

Около сотни участников собрал и митинг в Казани.

Власти Кемерово запретили проводить шествие и заявили, что будут жестко пресекать все попытки проведения несанкционированной акции.

Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года в непосредственной близости от Кремля. На месте убийства его сторонниками и активистами был создан "народный мемориал", который с тех пор поддерживается волонтерами. Об этом сообщает Deutsche Welle.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ