Новая минималка заставила работодателей пересмотреть стандарты

24 февраля 2017, 18:06 | Общество | Оригинал статьи
фото с vkurse.ua
Размер текста:

Повышение минимальной заработной платы заставит работодателей более лояльно относиться к работникам, которые в любой момент могут найти альтернативную вакансию со стабильным доходом. Такой позиции придерживается старший научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Лидия Ткаченко.

По мнению эксперта, стандартная минималка размером 3200 гривен может положительно повлиять на рынок труда, но при этом конкуренция среди соискателей будет достаточно низкой.

Если предприниматели согласятся платить "белую" зарплату, то украинская экономика будет расти ежеквартально.



Главной проблемой для финансового положения государства она считает недостаточное количество граждан трудоспособного возраста – большинство из них не соглашаются получать такую сумму и ищут более выгодные вакансии.

Согласно данным Государственной службы статистики, в течение прошлого месяца работодателям не хватало больше половины людей – формировать штат за счет поиска новых сотрудников пытались около 51,4% из них.

Уровень конкуренции также существенно снизился. Если раньше на одно место в столице претендовали около 16 человек, то теперь – не больше девяти.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ