Адвокаты Фирташа обжалуют решение суда Вены об его экстрадиции в США

22 февраля 2017, 10:20 | Общество | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Команда юристов, которая защищает украинского миллиардера Дмитрия Фирташа, обжалует в Верховном суде Австрии и в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) постановление об его экстрадиции, вынесенное 21 февраля Высшим земельным судом Вены. Об этом говорится в распространенном заявлении адвоката Фирташа, экс-министра юстиции Австрии Дитера Бёмдорфера.

"Сегодняшнее (от 21 февраля) постановление Высшего земельного суда Вены об отмене решения суда первой инстанции, отказавшего в выдаче Фираташа, является неожиданным. Мы предпримем необходимые шаги, чтобы оспорить этот вердикт - как в соответствующих судебных инстанциях Австрии, так и в ЕСПЧ", - подчеркнул Бёмдорфер.

Адвокат подтвердил, что его подзащитный был взят под стражу сразу же после судебного заседания во вторник в связи с ордером, выданным прокуратурой Испании в ноябре 2016 года. Он уточнил, что задержание было осуществлено не во исполнение вердикта Высшего земельного суда Вены. Речь идет о простом "совпадении во времени", добавил Бёмдорфер. По его словам, сам Фирташ все обвинения в свой адрес отвергает и считает, что его дело следует рассматривать как "политически мотивированное" преследование со стороны властей США.

Высший земельный суд Вены 21 февраля принял постановление, разрешающее экстрадировать украинского олигарха Дмитрия Фирташа в США. В тот же день он был задержан и помещен под стражу. Суд рассматривал апелляцию австрийской прокуратуры на решение Земельного суда в австрийской столице, который в апреле 2015 году отказал в экстрадиции бизнесмена. Олигарху в случае признания его виновным американским судом грозят до 50 лет тюрьмы и конфискация всех активов.

Дмитрий Фирташ был арестован в Австрии 12 марта 2014 года по запросу США. Там украинского бизнесмена обвиняют в том, что он с помощью взяток в $18,5 миллиона хотел получить разрешение на добычу титанового сырья в Индии для последующей продажи готовой продукции в США. Суд в Вене избрал Фирташу меру пресечения в виде ареста, но согласился освободить его под залог в 125 миллионов евро и обязательство не покидать Австрию.

Кроме того, украинского олигарха подозревают в Германии в получении незаконным путем данных о ходе следствия над ним и другой закрытой информации от сотрудника земельного ведомства по уголовным делам Мекленбурга - Передней Померании. По данным немецкого телеканала NDR, посредством связей в этом ведомстве миллиардер, вероятно, мог получать информацию о ходе международного расследования по его делу.

В связи с этим в ФРГ в апреле 2016 года начато следствие по делу о незаконном сборе информации, даче взяток, коррупции и уклонении от уплаты налогов.

Судебное преследование грозит Фирташу и со стороны испанских властей. В ноябре прошлого года испанская прокуратура объявила украинского бизнесмена в международный розыск. Как сообщил тогда представитель прокуратуры, речь шла об обвинениях в отмывании денег в крупных размерах. Об этом сообщает Deutsche Welle.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ