Как правильно употреблять виски: 5 советов от сомелье Alcomag

21 февраля 2017, 19:33 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Культура употребления виски в нашей стране еще недостаточно изучена. Сам напиток появился в широком употреблении не так давно, а информацию о том, как его пить мы обычно черпаем из фильмов, где такие алкогольные напитки нередко смешивают со льдом, колой. Из телевизионных экранов данные способы благополучно переместились в наши бары и дома. Но на самом деле правильное употребление напитка несколько отличается от этих способов.

Разбавлять льдом, колой или же содовой можно только недорогой виски, вкусовые качества которого не отличаются особой ценностью. Главная цель таких напитков – быстрое опьянение. Если же вы хотите по-настоящему распробовать качественный напиток, то, во-первых,  стоит виски купить здесь, в данном магазине отличный выбор на любой вкус и доступные цены, а во-вторых – лучше пить виски в чистом виде. Наши пять правил помогут вам провести дегустацию максимально приятно.

1. Температура подачи Охладите напиток примерно до 20 градусов. Более высокая температура приводит к тому, что виски начнет разить спиртом, а если он охладится ниже 18 градусов – аромат, наоборот, скроется от ваших рецепторов.

2. Форма стаканов В этом вопросе мнения экспертов расходятся. Некоторые считают, что виски стоит пить из особых бокалов роксов, которые имеют толстое и широкое дно. Другие уверены, что необходимо использовать винные бокалы, поскольку  они гораздо лучше передают аромат. Правда, в большинстве случаев такую тонкую разницу способны уловить только профессиональные дегустаторы, а любители напитка выбирают тот вариант, который для них более удобен.

3. Подача Охлажденная до нужной температуры бутылка подается на стол, предварительно протирается полотенцем. Убедитесь, что рядом нет других источников сильного запаха.   Бокал нужно заполнить примерно на треть.

4. Дегустация Пить виски необходимо маленькими глотками. В первую очередь оценивается ароматический букет, после несколько секунд удерживают виски во рту, далее делают глоток. Этот метод усиливает приятное послевкусие.



У шотландцев для этой цели разработана специальная система пяти «S»:

Sight — оценка цвета.

Smell — оценка запаха.

Swish —  первая проба на вкус.

Swallow  — первый глоток.

Splash  — процесс разбавления водой, для того, чтобы качества виски раскрылись полностью.

5. Закуски Виски не принято закусывать, но и не забывайте о том, что сам процесс должен быть приятным для вас, поэтому не бойтесь отступать от принятых норм.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ