С миру по прихожанину, а Гундяеву - Исаакий: очередной скандал в России

13 февраля 2017, 10:35 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В Сети появился циркуляр Санкт-Петербургской епархии. Документ, как отмечает "Фонтанка. ру", разослан по благочиниям накануне крестных ходов сторонников передачи Исаакиевского собора РПЦ, которые были запланированы на 12 и 19 февраля.

"Благословляется направить в эти дни в собор от каждого храма петербургской епархии по одному хоругвеносцу и не менее 5 прихожан для участия в богослужениях и крестных ходах. Каждый хоругвеносец должен иметь при себе стихарь и хоругвь", — приводит издание цитату документа, под которым стоит подпись секретаря епархии Сергея Куксевича.

Текст письма появился в социальных сетях, вместе с ним были указаны адреса, на которые рассылался документ. По сведениям "Фонтанки" они абсолютно идентичны адресам, принадлежащим благочиниям: "например, московское благочиние — [email protected] или царскосельское благочиние – [email protected]. ".

Председатель паломнического отдела епархии Владимир Дервенев заявил в комментарии "Фонтанке", что "это бред", — по его словам, такие письма возможны лишь во время общегородских крестных ходов, которые записаны в ежегодном плане, но не во время локальных, как в случае с Исаакиевским собором, храм должен самостоятельно собирать своих прихожан".

Председатель отдела по взаимоотношениям церкви и общества епархии Александр Пелин счел подобный документ обычным, покритиковав инициаторов за не совсем корректные формулировки.

"Не нужно искать черную кошку в черной комнате, когда ее нет. Так пытаются сделать люди, которые хотят поднять свой имидж на теме Исаакиевского собора. Это совершенно нормальный документ, который призван помочь с организацией крестного хода. Конечно, это добровольная штука. Настоятели могут дать объявления в своих храмах. Не все ведь знают точно, во сколько начало и что такой крестный ход вообще будет. Лучше, конечно, было бы просто написать "пригласить", а не "направить", — сказал Пелин.

"Вызывает удивление, почему документы внутренней организации епархиальной жизни должны становиться предметом обсуждения в СМИ. В крестном ходе всегда несут хоругви, и у такого собора, как Исаакиевский, — исторически главного собора епархии и всей русской церкви — их было традиционно много. В нынешнем состоянии и условиях существования прихода это не так. Ничего удивительного, что, приглашая в храм на молитву и крестный ход, настоятель хочет, чтобы это молитвенное шествие прошло достойно и красиво. Принесение двухметровых хоругвей из других храмов, их транспортировка требуют организации и определенных усилий. Одному человеку с такой задачей справиться затруднительно", — приводит издание слова руководителя сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии Натальи Родомановой. Она заявила, что если настоятели не направят никого не шествие, никаких выговоров и взысканий в их адрес не последует.

"Фонтанка" со ссылкой на анонимные источники пишет, что якобы идея приглашения на крестный ход прихожан всех храмов принадлежит ключарю Исаакиевского собора Алексею Исаеву. Исаев не ответил на звонки журналистов издания, пытавшихся получить комментарий по этому поводу, отмечает издание.

"Если хотя бы по 5 человек придет от 200 храмов, то служба и крестный ход будут иметь массовый характер, это покажет отношение верующих к передаче Исаакиевского собора РПЦ. Прошлые мероприятия, в том числе с участием православных организаций, напомним, были малочисленны: на Марсово поле и вовсе вышло 30 человек сторонников передачи собора РПЦ в противовес нескольким тысячам несогласных.

При этом, по словам собеседников "Фонтанки", в епархии присутствуют разные мнения о необходимости участия в массовых показательных акциях, в частности существуют сторонники точки зрения, что политика и митинги не имеют отношения к Церкви, то есть служба и крестные ходы должны быть в первую очередь религиозными обрядами и обращениями к Богу, а не к кому-либо другому", — пишет "Фонтанка".

Ранее сообщалось, что депутат Виталий Милонов обещал 12 февраля вывести на улицы тысячи и даже миллионы людей. Предполагалось, что крестный ход пройдет от Казанского до Исаакиевского собора. Но митрополит Варсонофий отказал в благословении депутату Государственной думы.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ