Итоги референдума в Швейцарии поставили под угрозу экономику страны

12 февраля 2017, 19:08 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

На всенародном референдуме в Швейцарии в воскресенье, 12 февраля, большинство избирателей высказались против отмены налоговых привилегий для холдингов, преимущественно зарабатывающих за рубежом. Соответствующую инициативу правительства поддержали лишь 41 процент граждан, принявших участие в голосовании, а 59 процентов предпочли сохранить налоговый статус-кво.

В случае если эти привилегии не будут отменены, Швейцария может оказаться в черном списке стран, продолжающих неприемлемые для международного сообщества практики. Об этом до плебисцита заявлял, в частности, директор по налоговой политике Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Паскаль Сан-Аман. Отказ от плана по упразднению налоговых льгот станет "ядом для Швейцарии как экономического и финансового центра", полагает представитель аудиторской компании KPMG Петер Ибельхарт.

Налоговые привилегии для холдингов в настоящий момент касаются порядка 24 тысяч предприятий, насчитывающих около 150 тысяч сотрудников.

В связи с вероятной отменой налоговых льгот швейцарское правительство опасается массового исхода компаний в Великобританию, Ирландию, Люксембург, Гонконг, Сингапур и Нидерланды. Поэтому власти федеративного государства решили привлечь холдинги другими благоприятными условиями, например, - освобождением от налога на доходы от патентов. Именно это решение и испугало швейцарцев, поскольку противники нововведений заявили, что миллиардную разницу в доходах в бюджет придется компенсировать налогоплательщикам.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською