"У них аллергия на слово "Украина"?" Российский учитель рассказал, как попал в опалу

25 января 2017, 12:19 | Общество
фото с Обозреватель
Размер текста:

Российский учитель и поэт Александр Бывшев, который был осужден за стихи в поддержку Украины и сейчас вновь находится под следствием, считает, что на него донесли соседи.

Об этом он заявил в интервью изданию "Собеседник".

Отвечая на вопрос, является ли второе уголовное дело инициативой спецслужб или возбуждено по доносу, Александр Бывшев ответил:

"Думаю, тут и доносы, и желание показать свое рвение... А еще мой куратор из ФСИН ясно дал понять: перед президентскими выборами обязательно будет зачистка всех неблагонадежных, и я буду первым, кто попадет под раздачу. Во время обыска представитель ЦПЭ спросил, не хотел бы я уехать из страны. "Это что, официальная позиция? " — спросил я (у Бывшева пожилые и тяжелобольные родители — мама прикована к постели, и речь вряд ли может идти даже о переезде в другой город – ред. ). "Нет, просто интересуюсь", — ответил ЦПЭ-шник. Он мне еще предложил сказать спасибо за то, что ничего не подбросили и не устроили "маски-шоу", - рассказал.

Бывшев, который работает учителем в школе поселка Кромы Орловской области, недоумевает, почему именно стихотворение "На независимость Украины", опубликованное в украинских СМИ еще два года назад, стало поводом для возбуждения нового уголовного дела в январе 2017 года. Сам автор называет это стихотворение полемическим ответом на одноименное произведение Иосифа Бродского.

"Это одно из самых безобидных моих произведений. Мой адвокат тоже в недоумении. Придраться там абсолютно не к чему. Возможно, у них просто аллергия на слово "Украина"? Стихотворение опубликовано в украинских СМИ почти два года назад, до моего первого приговора. Видимо, придержали его "на черный день". 17 января в 11 утра ко мне пришли шестеро — представители Центра противодействия экстремизму (ЦПЭ), полиция из Орла, двое понятых, — говорит Бывшев. — Постановление на обыск было подписано 20 декабря, а само уголовное дело, как оказалось, возбудили еще в сентябре. Еще в августе меня вызывали в СК дать объяснение "по поводу стихов", но я тогда воспользовался 51-й статьей Конституции. Обыск продолжался три часа. Изъяли очередной, уже третий по счету, компьютер и все флешки. Рылись в моих черновиках", - рассказал Бывшев.

Александр в 2015 году уже отбывал наказание (300 часов общественных работ) за другое стихотворение, посвященное Украине. Его имя включено в список Росфинмониторинга "Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму"; ему запрещено преподавать; его счета до сих пор заблокированы. Бывшев предполагает, что во второй раз, как "рецидивист", он может лишиться доступа к счетам еще на три года. Кроме того, он испытывает на себе ненависть и презрение окружающих:

"Люди вроде бы уже стали оттаивать ко мне. Но когда стало известно о новом деле, все вернулось на круги своя.

Сейчас, например, когда я опять остался без компьютера, взять его у кого-то напрокат невозможно. С работой совсем плохо. Недавно узнал: оказывается, преподавать мне запрещено не на два года, как в приговоре, а пожизненно. Похоже, я доставляю большую радость бывшим коллегам, которые на суде возмущались, что меня судят только за одно стихотворение, тогда как у меня их много, и требовали больше уголовных дел", - рассказал Бывшев.

Как сообщал "Обозреватель", опубликованы скандальные стихи из РФ.

По материалам: sobesednik.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ