Эксперты поставили Россию и Украину на одну ступеньку уровня восприятия коррупции (инфографика)

25 января 2017, 08:24 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Международное движение по противодействию коррупции Transparency International в среду, 25 января представляет результаты 22-го Индекса восприятия коррупции (доклад есть в распоряжении Дождя). 131-ю строчку Россия поделила с Ираном и Непалом, а также соседними Украиной и Казахстаном, пишет Дождь.

Индекс восприятия коррупции рассчитывается по собственной методике Transparency International, которая основана на 13 показателях, среди которых обобщенные статистические данные и результаты глобального опроса экспертов. Страны ранжируются по шкале от 0 (очень высокий уровень коррупции) до 100 (полное отсутствие коррупции).

Россия в рейтинге за 2016 год получила 29 баллов. Столько же было и год назад, но тогда Россия заняла 119-ое место: дело в том, что количество участников рейтинга в этом году возросло, объясняют составители. Прошлогодний результат стал наивысшей позицией России в Индексе с 2012 года, когда Transparency впервые применило действующую методику оценки.

Три нижних строки (174 – 176) заняли Северная Корея (12 баллов), Южный Судан (11) и Сомали (10).

Наименее коррумпированными оказались Дания (90 баллов), Новая Зеландия  (90) и Финляндия (89). Скандинавские страны и год назад получили высокую оценку в индексе Transparency International. Германия, как и год назад, заняла десятую строчку вместе с Великобританией и Люксембургом. США — на 18-м месте, Франция — на 23-м. Россию в рейтинге обошли все другие страны БРИКС. ЮАР заняла 64-ю строчку, Бразилия, Индия и Китай поделили 79-ю строчку вместе с Белоруссией. К слову, Белоруссия за год поднялась на 28 мест.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською