Террор и заговор: на Львовщине пресекли попытку госпереворота

23 января 2017, 14:40 | Общество | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

Трое жителей Львова были задержаны по подозрению в попытке насильственного захвата государственной власти и подготовке террористических актов на территории города и области.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Львовской области.

Отмечается, что двое из задержанных планировали несколько взрывов на железнодорожных путях в пределах города и области. Для этого в течение июня-августа 2016 проводили осмотр железнодорожных путей, испытали устройство инициирования взрыва, приобрели электродетонаторы и запалы для изготовления взрывных устройств и хранили их по месту жительства.

По информации правоохранителей, детали планировки и совершение террористических актов злоумышленники обсуждали во время совместных встреч во Львове. В то же время в ходе одной из таких встреч часть людей отказалась от намерения участвовать в совершении взрывов на железнодорожных путях.

"Отметим, что благодаря эффективной деятельности прокуратуры и Службы безопасности во Львовской области указанная группа лиц была задержана еще на стадии приготовления террористического акта. Во время задержания преступников, один из них оказал активное сопротивление и ранил сотрудника службы безопасности", – сказано в сообщении.

Кроме того, в результате обысков у подозреваемых был обнаружен арсенал огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. В частности гранатометы РПГ-7 с гранатами к нему и РПГ-26, автомат Калашникова и патроны к нему в количестве более 1000 штук, 8 единиц переработанной огнестрельного оружия, 2 кг взрывчатого вещества гексоген, 1 кг взрывчатого вещества тротил, вещества для изготовления в бытовых условиях 5 килограммов взрывчатого вещества, еклектродетонаторы, запалы, и тому подобное.

"В ходе следствия было установлено, что накопление такого количества огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, было одним из пунктов плана действий, конечной целью которых должно стать захват с использованием оружия и взрывчатки государственной власти в районах Львовской области, расположенных в горной и лесистой местности", – пояснили в прокуратуре.



Отмечается, что в дальнейшем, согласно плану заговорщиков, предусматривалось создание баз для укрытия, совершение грабежей и разбоев с целью завладения имуществом, деньгами, огнестрельным оружием, а также уничтожение имущества с целью проверки новых соучастников.

В настоящее время следователями Службы безопасности проводится дальнейшее расследование с целью установления всех соучастников преступления и розыску подозреваемого, который скрывается от правоохранительных органов.

Как сообщал "Обозреватель", по словам координатора группы "Информационное сопротивление" Дмитрия Тымчука, ФСБ готовит на Донбассе серию терактов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ