"В Украине не было б войны": Иван Малкович назвал условие

23 января 2017, 13:20 | Общество | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

Украине нужен новый закон "О языке", который будет расширять сферы использования украинского языка; если бы подобный закон был принят в 1991 году, в Украине сегодня не было бы войны.

Такое мнение "Обозревателю" высказал поэт, директор издательства "А-ба-ба-га-ла-ма-га" Иван Малкович.

"Этот закон должен был быть принят 2 декабря 1991, тогда бы у нас не было войны. Мы бы вообще не знали о разделении, Донбасс бы изучал историю Украины, а не "историю своего края Донбасса", и мы бы уже были членом Евросоюза ", - сказал он.

"Как это - жить в Украине и не знать языка? Где такое возможно? Наша толерантность довела до того, что у нас началась война, потому что мы потеряли свою идентичность ", - уверен Малкович.

По его мнению, за годы независимости Украина была слишком толерантной, слишком боялась жестких решений и не хотела "обидеть Россию". "Мы всегда действовали мягко, но мягко - это никак", - подчеркнул издатель.

Вместе с тем он напомнил о том, что подобные законы действуют и в России, и в странах Европы. "Такой же закон, только жестче, действует, в частности, в Германии. Там есть проблема мигрантов из Турции, поэтому дети на переменах должны общаться только на немецком языке".

По словам Малковича, закон "сначала мало что изменит", но он даст возможность защищать языковые права украинцев, в частности, в суде. "Украинцы гипертолерантны, но, когда ты мягкий, то думают, что ты слабый. Такой закон мог бы защитить", - уверен он.

Он также привел пример положительного эффекта от законодательного регулирования присутствия украинской музыки в радиоэфире. "Ввели квоты на украинскую музыку - и мы стали больше слышать украинской музыки. Конечно, она разного качества.

Но появляются песни очень хорошего уровня, и будут появляться еще больше. Это подстегивает людей творить по-украински. Благодаря количеству появится и качество".

Как писал "Обозреватель", в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №5670 "О языке", в котором предлагается существенно расширить сферы использования украинского языка и сделать его обязательным, предусмотрев штрафы за нарушение закона.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ