В Баварии лишили Гитлера звания "почетный гражданин"

16 января 2017, 10:38 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Городской совет коммуны Марктшоргаст в Баварии единогласно утвердил текст заявления, в котором говорится, что Адольф Гитлер более не имеет отношения к городу. При этом формально лишить его звания почётного гражданина не смогли. Об этом сообщает портал BR24.

Столь необычная формулировка заявления связана с тем, что по местным законам лишить звания почётного гражданина можно только живого человека, если носитель подвергнется уголовному преследованию.

Немецкие СМИ сообщали, что ранее в Марктшоргасте была проведена ревизия списков почётных горожан, в ходе которой обнаружилось, что Гитлер и Гинденбург всё ещё числятся в числе обладателей почётного звания. В связи с этим городской совет назначил заседание, на котором постарался максимально дистанцироваться от бывшего нацистского лидера.

"Это знаковое, символичное решение.

В то время, как вся Европа сдвигается вправо, действующие власти таким образом хотят выразить, что теперь признание (Гитлера почётным гражданином - ред) больше не было бы возможно", - заявил бургомистр Марктшоргаста.

Около четырёх тысяч городов в 30-40-е года XX века присуждали почётное гражданство Гитлеру и многим другим фашистским лидерам. После окончания Второй мировой войны местные власти стали в массовом порядке избавляться от почётных граждан эпохи национал-социализма, причём звания были автоматически отобраны у всех, кто был осуждён за военные преступления.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ