В Грузии археологи обнаружили античное городище

11 января 2017, 09:36 | Общество | Оригинал статьи
фото с УРА-Информ
Размер текста:

Об этом сообщает Национальное агентство охраны культурного наследия Грузии.

Как отмечается,  археологические находки были найдены в крае Кахети (восток Грузии) на берегу реки Иври на северо-востоке позвоночника Коцахура. Кроме того, городище расположено на территории 2,5 гектара.  По данным ведомства,  "древнее поселение было построено из сырцового кирпича".

"Городище разрушено до основания и сейчас можно различить только его контуры", - гласит сообщение.

В свою очередь, толщина стен бывших домов в поселении колеблется от 1 до 1,2 метров, некоторые строения имели прямоугольную форму, другие - округлую. Также на стенах видны следы сильного пожара, а также остатки глиняной штукатурки. При осмотре городища были обнаружены фрагменты расписанного красной краской посуды, а также точильные камни.

Отметим, что обнаруженный недалеко от античного городища курган достигает 20 метров в высоту. Его диаметр составляет 115 метров.



"Масштаб обнаруженного кургана превышает размеры всех ранее изученных курганов на территории Грузии", - отмечают в Национальном агентстве охраны культурного наследия.

Добавим, что археологические работы на городище и кургане продолжатся в этом году. К ним планируется также привлечь зарубежных специалистов.

Как сообщал  "Ура-Информ", ранее в китайской провинции Хунань археологи обнаружили гробницу возрастом более 1,4 тыс. лет с изображениями двух женщин.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ