В России начинается новая антитабачная кампания

09 января 2017, 19:39 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В первый рабочий день после новогодних каникул стало известно о двух инициативах, призванных ограничить права российских курильщиков. Чиновники и депутаты министерства здравоохранения России и Мосгордумы (МГД) параллельно выступили с новаторскими для России антитабачными инициативами.

Планы Минздрава по очередному ужесточению антитабачного законодательства изложены в проекте "Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы и дальнейшую перспективу".

О содержании документа утром в понедельник сообщила газета "Известия". К вечеру Минздрав разослал в СМИ официальный комментарий по поводу публикации, где подчеркивалось, что речь идет именно о проекте концепции, который направлен на согласование в заинтересованные федеральные органы и будет доработан с учетом их позиции.

Документ, среди прочих мер, преполагает:

- пожизненный запрет на продажу табака россиянам, рожденным после 2015 года, - запрет на курение в присутствии тех, кто против этого, - запрет на курение в автомобиле с детьми, - приравнивание электронных сигарет к обычным.

В тексте концепции подчеркивается, что "распространенность потребления табака среди взрослого населения Российской Федерации, согласно проведенным опросам, снизилась за время активной антитабачной кампании примерно на 25%".

Курение в среднем сокращает жизнь российского мужчины на 9 лет, а женщины - почти на 6 лет, а потому антитабачную кампанию нужно продолжать, настаивают в ведомстве.

Также, по данным информационного агентства Rambler News Service, в проекте концепции есть предложения по:

- введению 10-процентного налога на продажу обычных и электронных сигарет, - продлению рабочего дня курильщиков на время "перекуров".

Достоверность информации о последних двух предложениях в Минздраве не комментируют.

Мосгордума, в свою очередь, готовит для внесения в Госдуму законопроект об ограничении продажи и использования вейпов - устройств, которые испаряют жидкости с содержанием никотина и без него. Документ также должен будет регулировать сертификацию таких устройств.



Как рассказал спикер Мосгордумы Алексей Шапошников, проблема вейпов обсуждается с 2016 года, и в московском парламенте проходил круглый стол на эту тему с участием депутатов и представителей субкультуры вейперов.

Электронные сигареты похожи на обычные, и их обращение и употребление регулируется законом "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", отметил Шапошников. С вейпами возникли проблемы, потому что "они больше похожи на космические корабли, чем на сигареты", считает спикер.

BBC




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ