Насиров: В "тени" в Украине работает почти половина населения

29 декабря 2016, 18:47 | Общество | Оригинал статьи
фото с vkurse.ua
Размер текста:

Украинцев, которые по итогам 2016 года получали заработную плату и платили с нее налог на доходы физических лиц и единый социальный взнос, около 10,5 млн или почти вдвое меньше, чем должно быть.

Об этом заявил глава Государственной фискальной службы Роман Насиров.

"Во всех соседних странах, особенно в странах ЕС, в среднем (уплачивают налоги и ЕСВ) около половины населения. То есть, в Украине мы должны были бы иметь примерно до 20 млн реально работающих людей и тех, кто платит налоги" , - сказал он на селекторном совещании.

Насиров добавил, что из этих 10,5 млн 30-40% получали минимальную зарплату на уровне 2016 года - 1600 грн в месяц.

"Это крайне недопустимо. Еще хуже, когда руководители ставили себе минимальную зарплату - это нереально, нечестно, не соответствует действительности", - заявил глава ДФС.



Он призвал местные органы власти активнее бороться со сложившейся ситуацией, так как налог на доходы физических лиц формирует более половины их доходов.

По словам Насирова, в этом году благодаря децентрализации доходы местных бюджетов возрастут с 90 млрд грн до 140-145 млрд грн, в том числе налог на доходы физлиц составит около 77-78 млрд грн.

Глава ДФС считает, что выполнение нормы о повышении с 1 января минимальной заработной платы вдвое - до 3200 грн в месяц - позволит увеличить доходы местных бюджетов на 1-2 млрд грн в месяц.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ