Монахиня из Тернопольщины стала первой женщиной-капелланом

10 декабря 2016, 14:01 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Монахиня из Тернопольщины стала первой в Украине женщиной - капелланом, сообщает Главное с ссылкой на Золотую пектораль.

Сестра Симеона последние три года находилась на послушании в приходской церкви Марийского духовного центра в Зарванице.  А с октября поддерживает дух солдат в военном госпитале в Черкасском на Днепропетровщине.

Монахиня-капеллан с двумя высшими образованиями - психолога и богослова - заживляет душевные раны украинских военных.

В госпитале больше раненых с востока и юга Украины.  Удивляются, что она оставила монастырь и приехала, чтобы помогать им.

"Здесь еще очень прислушиваются к тому, что говорит Россия, - говорит сестра. - Голодного можно накормить, жаждущего напоить, а чтобы изменить мысли и мировоззрение, нужны годы".



Когда в Черкасском сестра Симеона пошла в церковь, священник изгнал ее из храма.

"Спросил меня, откуда я. Как узнал, что я греко-католичка, украинка и люблю свой украинский флаг, то сказал, чтобы больше не приходила. И я больше туда не иду, но молюсь за него. Хотя в Московском патриархате много хороших душ, которые терпят ".

Монахиня говорит только на украинском.  Говорит, что никогда не переходит на русский, но ее всегда понимают и даже стараются с ней разговаривать на украинском.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ