Днепропетровские и запорожские депутаты поддержали законопроект по защите русского языка

05 декабря 2016, 14:52 | Общество | Оригинал статьи
фото с УРА-Информ
Размер текста:

В мероприятии приняли участие областные депутаты из Днепра и Запорожья, юристы и представители общественных организаций. По итогам мероприятия участниками была принята резолюция, в которой отмечается необходимость принятия законопроекта по защите русского языка. В документе подчеркивается, что необходимо запретить языковые квоты на радио и телевидении, которые ограничивают применение русского языка.  



Депутат Днепропетровского областного совета Светлана Хватова в ходе своего выступления заявила, что категорически против запретов в отношении русского языка.  

Запорожский областной депутат Андрей Кушниренко назвал введение квот на радио прямым ущемлением прав русскоговорящих украинцев и нарушением статьи 10 Конституции Украины.  

Глава общественной инициативы "Перспективная Украина" Александр Скубченко отметил важность разработки специального законодательства для защиты русского языка в Украине. На конференции он презентовал законопроект "Об обеспечении господдержки мероприятий по развитию, популяризации и защите русского языка в Украине". Нардеп Александр Кирш в своём комментарии напомнил, что глупо отказываться от языка, который люди считают родным. Нардеп считает, что "книги, радио, телевидение - всё должно быть как на украинском, так и на русском".  

По итогам конференции участники рекомендовали органам власти содействовать развитию русского языка, отменить языковые квоты на телевидении и радио, а также любые другие ограничения, нарушающие права граждан Украины.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською