В высотке в Харькове уже 10 лет из кранов течет "мертвая" вода

04 декабря 2016, 18:00 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Пенсионер Анатолий Бекетов, который живет в доме № 10 по улице Вокзальной в районе Основы, с жалобами на некачественную горячую воду ходил и в КП «Харьковские тепловые сети», и в администрацию Червонозаводского района, и в мэрию. Не был он разве что у мэра Геннадия Кернеса, да и то потому, что попасть к нему не может.

«У нас систематически, несколько раз в неделю, из крана течет ржавая вода. Теплосети как-то у нас ремонт проводили, вытащили трубу, а там столько «хляков», что дырка, по которой течет вода, такая маленькая, что палец не влезает – вздыхает Бекетов, показывая корреспонденту «ХН» кусок той самой трубы. – К тому же вода из горячего крана – еле теплая, всего 31 градус. Приходиться по два часа сливать».

Пенсионер объяснил, что воду для подогрева теплосети получают от «Южной железной дороги», а уже потом она попадает в квартиры харьковчан. В свою очередь соседи Бекетова говорят о том, что многие из них вообще отказались от централизованной горячей воды и установили себе бойлеры.

Сотрудникам мэрии, которым Бекетов процитировал это письмо, эмоционально назвали несуразицей.

«Вы понимаете, что вам написали? Почему таких проблем нет на Алексеевке и Салтовке? – вопрошают чиновники. – Хотите, давайте закажем экспертизу в институте Бокариуса. Но только учтите, что, если экспертиза подтвердит, что вода некачественная, придется перекрыть кран и оставить дом без воды».

В пресс-службе ЮЖД сходу ответить по поводу проблемного дома, который железнодорожники много лет назад передали на баланс городу, не смогли, попросив прислать письменный запрос.

Корреспондент «ХН» отправился вместе с возмущенными жильцами дома на прием к директору городского департамента коммунального хозяйства Алексею Богачу. Первое, что сделал Бекетов, зайдя в кабинет, где уже сидели представители «Харьковских теплосетей», – поставил на стол пластиковую бутылку с ржавой водой. Смотрите, мол, на что мы жалуемся.

«У нас такая вода подается систематически – два-три раза в неделю», – сетует пенсионер.

Богач заявил, что о проблеме знает и объяснил, что для подключения дома к городским источникам воды необходимо «кинуть 800 метров трубы», но цена вопроса – 20 миллионов гривен. Чиновник рассказал, что в свое время администрация ЮЖД передала городу коммуникации с обещанием привести их в порядок. Даже гарантийные письма написали.

«Есть два варианта. Либо, условно говоря, заставить ЮЖД выполнять обещанное, либо просить у мэра деньги», – говорит руководитель департамента.

Сейчас мэрия пытается договориться с ЮЖД, чтобы решить проблему 50 на 50. Анатолий Богач надеется получить от железнодорожников трубу (по его словам, речь идет о 10 млн грн – ред.

) и обещает найти ресурсы для ее самостоятельной прокладки.

Отметив, что в общей сложности длина перекладки у теплосетей в этом году составила в общей сложности 4 км, чиновник намекнул, что 800 м к одному дому – это довольно много.

Любопытно, что согласно прейскурантам в интернете, стоимость водопроводной трубы диаметром 400 мм и длиной 800 м, которую необходимо для прокладки на Основе, составляет порядка 2,5 млн грн, а не 10.

2day. kh.ua




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ