Депутаты упростили фрилансерам, но не предусмотрели выгоды для страны

06 ноября 2016, 00:09 | Общество | Оригинал статьи
фото с vkurse.ua
Размер текста:

Верховная рада упростила оформление документов для работников, которые работают удаленно на иностранные компании. Среди них много программистов, дизайнеров, рекламщиков.

Народные депутаты проголосовали за законопроект, который позволяет специалистам, которые работают с аутсорсингом, использовать электронные документы.

Сейчас программисты, например, чтобы работать на немцев или американцев должны оформлять с работодателем бумажные документы — контракт, акт выполненных работ, ставить там свою печать и заказчика. Все документы стоит надо переводить на два языка — язык заказчика и украинскую.

"После вступления в силу закона допускается все переписки в электронной форме. Печать и подпись ручкой не нужен. Достаточно электронной подписи. Переводить на украинский тоже не нужно", - говорит специалист рынка труда Наталья Рудакова. По ее словам, если удастся наладить на практике упрощенную модель трудоустройства украинских специалистов, то в Украине не только вырастет занятость населения, но и увеличится приток валюты из-за границы

"Это значительно выгоднее для нашей экономики и рынка труда, чем тысячи неквалифицированных гастарбайтеров за границей, или украинский бизнес, который просто занимается перепродажами китайских товаров", - говорит она.

Если закон заработает, в Украине оформление фрилансеров могут стать одним из самых простых в Европе.

"Кажется, что в ЕС все на высшем уровне. Однако бюрократии там тоже немало. Особенно в Германии. Весомым недостатком этого законопроекта является то, что в нем не предусмотрели стимулирующих национальных факторов. То есть тех, которые бы стимулировали наших фрилансеров оставаться работать в Украине. Потому что у нас в стране большой потенциал узких специалистов. И есть вероятность, что после года-двух работы на фрилансе их позовут работать за границу на всегда.

А если еще и будет очередной упадок гривны или российские оккупанты будут наступать и на другие области, то за несколько месяцев Украину покинут сотни тысяч специалистов", - объясняет Наталья.

Она предлагает, чтобы избежать этого сценария, добавить к законопроекту несколько уступок для этих специалистов.

"Например, один программист пишет программы для стран ЕС, зарабатывает 3-4 владельца малого предприятия в Украине. Поэтому надо их стимулировать, чтобы не скрывали свой доход от налоговой. Если он будет прозрачным, то в будущем надо обеспечить им кредитные каникулы на два года, если решат создать свой бизнес", - считает эксперт.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ