В 73 должна работать: учительница с мурала в Авдеевке собирает деньги на операцию мужу

18 октября 2016, 00:57 | Общество
фото с Обозреватель
Размер текста:

Учительница из Авдеевки, портрет которой нарисовал австралийский художник Гвидо Ван Хелтен на доме, собирает деньги на операцию мужу, попавшему под обстрел в 2014 году.

Об этом сообщает "КП в Украине".

"К нам в школу приехала группа с фотографом. Я проводила урок в 11-А. В класс зашел мужчина со своим переводчиком. Как оказалось, он австралийский художник, разговаривал только на английском. Сделал несколько моих фото и фото детей. А потом заведующая районным отделом по образованию сообщила, что мое фото нарисуют на стене дома, поскольку возле того дома мой муж попал под обстрел. А мне-то что, пусть рисуют, подумала я. Мне бы кто-то деньги на операцию мужу дал", - сказала учительница.

В 2014 году муж Марии Григорьевны попал под обстрел. В тот день набирал воду возле станции. Все, кто стояли в очереди за водой, успели убежать, а он - нет. Он пытался убежать, в результате чего упал и сломал шейку бедра. Сейчас находится в Днепропетровской городской больнице имени Мечникова.

Марии Григорьевне приходится работать в свои 73 года, чтобы поднять мужа на ноги. Учительница рассказывает, что мужа немного подлечили, даже вернулся домой. Но через какое-то время ходить не смог. Снова отправили в больницу. Вначале Мария Григорьевна находилась рядом с мужем, снимала квартиру рядом с больницей. Однако оплачивать жилье дорого, поэтому сейчас нанимает сиделку, платит ей, чтобы та приносила продукты и все необходимое. Сама же учительница со своей зарплаты и пенсии откладывает деньги мужу на операцию.



Сейчас Мария Григорьевна живет в разбитой квартире. Балкон полностью разгромлен, а окно в спальне забито досками.

"Когда проверяю тетради, слышу свист "Градов", - говорит женщина. - Гремят так, что будь здоров! А что нам делать, только молиться. Проверяю тетради и крещусь, чтобы до утра дожить".

Как сообщал "Обозреватель", в Авдеевке появился мурал с портретом местной учительницы украинской литературы.

По материалам: kp.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ