Эксперт объяснил, почему многие украинцы все еще считают Россию другом

28 сентября 2016, 21:33 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Невнятная информационная политика и неясная позиция украинских властей привели к тому, что большое число украинцев продолжают воспринимать Россию как друга.

Об этом директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала рассказал в комментарии «Главреду».

«Меня не удивляет большое количество среди украинцев противников разрыва дипломатических отношений с Россией и введения визового режима с РФ, поскольку в Украине нет четко артикулированной позиции: «Россия — наш враг». В результате большинство людей не понимают, что идет война между Россией и Украиной», — считает политический эксперт.

«Поэтому, думаю, в Украине имеется не менее 10% граждан, которые считают Россию нашим другом», — подчеркнул директор Агентства моделирования ситуаций.

«Информационная политика государства относительно происходящего между Россией и Украиной очень вялая, и именно она приводит к тому, что у украинцев формируется неопределенная позиция. А политики должны понимать, что будут проблемы, если они не начнут называть вещи своими именами. С момента агрессии России мы живем в условиях «ложного понятийного ряда», поэтому и получаем такие ложные представления граждан», — говорит политтехнолог.

«Если сравнить результаты с исследованиями двухлетней давности, когда только случилась аннексия Крыма и началась война, мы можно увидеть, что все больше людей начинает занимать по отношению к России позицию «ни туда, ни сюда».

Ведь «ложный понятий ряд» и неопределенность демотивируют людей не только в стране, где все спокойно, но и где идет война, даже тех людей, которые стоят на первой линии на передовой», — подчеркнул Виталий Бала.

 «Поэтому результаты данного опроса носят, скорее, консультативный характер и помогают определить ориентиры, чтобы понять в каком направлении нужно работать», — добавил он.

Напомним, согласно соцопросу Центра Разумкова, 55% украинцев против разрыва дипломатических отношений с Россией, а 48,5% — против запрета продажи российских товаров.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ