5 мифов о домашних животных

24 сентября 2016, 12:20 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Большинство украинцев имеют домашнего любимца.  И только 21% населения никогда не держали дома животных.  Однако, если раньше это были котики, собачки, попугайчики и морские свинки, то сегодня все больше желающих завести у себя дома что-то такое, чего нет ни у кого.

Однако, каких бы животных не заводили украинцы, они в один голос утверждают, что на самом деле это естественно, когда животные живут рядом с людьми, они нам не вредят, а наоборот, помогают снимать стресс, повышать иммунитет и так далее.

Татьяна Артеменко - терапевт-ветеринар рассказала Еспресо. TV , что действительно является правдой о содержании животных дома, а что - лишь мифы.

Мифы о содержании животных в доме:

1. Не все животные вызывают аллергию Сторонники содержания животных дома утверждают, что животные - это просто море позитива и бесплатная (ну почти) психотерапия.  И даже если у вас аллергия на шерсть, есть куча пород, например, бесшерстных, которые не вызывают аллергии.

Однако, Татьяна Артеменко утверждает, что гипоаллергенных животных нет.  Это миф.  Все животные, как кошки, так и собаки выделяют специфический аллерген.  Со слюной, с мочой и с мелкими частицами кожи. Наиболее аллергенов кошки.  На втором месте - собаки 2. Животные не переносят гельминтов и другие заболевания людей А вот Ольга Голубовская - главный инфекционист Минздрава Украины, утверждает, что есть очень много инфекционных заболеваний, которые могут переносить животные.

Эти инфекционные заболевания называются зоонозами, которые передаются от животного к человеку.  Их очень много, это могут быть: сальмонеллез, сибирская язва, болезнь кошачьих царапин.

А терапевт-ветеринар добавляет, что на самом деле гельминты могут передаваться от кошек и собак людям.  А от птиц может передаваться очень опасное для людей заболевания орнитоз.

3. Держать экзотических животных дома - безопасно Это всегда опасно.  Потому что мы не знаем, что можем ожидать от такого экзотического животного.  Для таких животных нужно воссоздать территорию их проживания, нужна большая территория, профессиональные вольеры и, конечно, еда.

4. Животные могут есть любую пищу Есть три типа кормления животных.  Первый тип - коммерческими кормами. Корма должны быть супер премиум класса.  Хорошие, качественные, дорогие корма.

Второй тип - это домашняя еда.  Она должна быть полностью сбалансированной.  Не жирнаяй и не жареная.  Это очень трудно сделать дома, чтобы выдержать все рекомендации согласно породе, возрасту, в соответствии с тем, стерилизовано животное или нет.  Чтобы оно не толстело, чтобы его поджелудочная железа нормально работала.

И третий тип питания животных - это смешанное кормление.  Для тех людей, у которых утром рано работа.  Им проще насыпать сухой корм, пойти, а вечером приготовить пищу.  Опять же, сложно придерживаться дозировки и баланса при таком питании.

 Татьяна Артеменко рекомендует все же, выбирать коммерческий корм.

5. Животных держать недорого Что касается животных, то уместна пословица: скупой платит дважды. Очень важно, чтобы животное ело качественный корм, чтобы делались плановые вакцинации, чтобы делались ревакцинации ежегодно.

Далее, также нужно часто, по плану, прогонять гельминтов, обрабатывать животное от блох и клещей.  Поэтому, если вы хотите сэкономить, профилактика - это первое о чем нужно помнить.  Но и она не дешевая.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ