Холодильник опустел: психолог объяснил, зачем украинцам понадобилось менять гимн

31 августа 2016, 13:16 | Общество | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

Первые строчки государственного гимна Украины, которые якобы декларируют "безнадегу и уныние", действительно оказывают влияние на психику украинцев, однако не являются решающим фактором в их настроении.

Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал психолог, эксперт по невербальной коммуникации Валентин Ким.

"Относительно этих строчек я вам скажу, что еще в первые годы независимости, когда гимн был принят, то очень многие мои преподаватели говорили, что здесь идет негативная конструкция. Но эта тема обсуждалась достаточно давно, поднималась и затухала", - рассказал психолог.

Однако, по мнению эксперта, влияние гимна не настолько катастрофично, а корни любого влияния содержатся в экономике.

"Если в стране будет стабильная экономическая ситуация, то никто не будет обращать внимание на то, какая формулировка в гимне, и в какой последовательности слова.   Но как только накапливаются и не решаются проблемы, то люди начинают обращать внимание и придавать значение различным  второстепенным признакам. Порядок слов в гимне  оказывает влияние, но только тогда, когда сдерживающие факторы перестают работать",   - объяснил Ким.

Психолог уверен, что для подавляющей части населения последовательность слов в гимне или цвета флага не имеют значения, а решающим фактором является "наполненность холодильника".



"Как только холодильник пустеет, то люди начинают обращать внимание на второстепенные факторы и изыскивать какие-то теории заговора", - заключил эксперт.

Отметим, что за последние несколько дней на сайте президента Украины был зарегистрирован ряд петиций, авторы которых предлагает откорректировать первые строчки национального гимна, которые, по их мнению, звучат депрессивно.

Как сообщал "Обозреватель", еще в 2014 году один из защитников донецкого аэропорта под прозвищем "Позывной Маршал" предложил изменить гимн Украины с "умирающего" на победный.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ