Сколько украинцев не работает по специальности

28 августа 2016, 19:31 | Общество | Оригинал статьи
фото с vkurse.ua
Размер текста:

Больше половины украинцев работает не по специальности, а каждый третий сменил профессию сразу после окончания вуза.

Среди тех, кто пошел работать по специальности и остался в профессии, лишь треть ответила, что довольна своей работой.

Таковы результаты опроса Международного кадрового портала hh.ua.

Как показал опрос, каждый десятый работал по профилю некоторое время после выпуска из вуза, но уже впоследствии сменил профессию.

Среди тех, кто работает по специальности, больше юристов, финансистов и медиков. Также полученное образование пригодилось тем, кто изучал менеджмент. Реже идут работать по специальности эксперты по естественным и гуманитарным наукам, еще реже – педагоги. И если в первых двух случаях речь идет скорее о низкой востребованности специалистов на рынке, то в ситуации с работниками образования главной причиной обычно является низкий уровень зарплат и престижа профессии.

Согласно данным опроса, больше, чем другие, удовлетворены работой маркетологи, а жалеют о выборе профессии чаще всего медработники.



Несмотря на низкую удовлетворенность, половина респондентов ответила, что собирается работать по специальности и в дальнейшем. Чуть меньше половины будут действовать по ситуации. И лишь четверо из ста намерены сменить вид деятельности. Согласно опросу, больше всего среди них медиков и педагогов.

Данные были получены в результате опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua в июле 2016 года. В опросе приняли участие 1198 респондентов из разных регионов Украины.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ