Больше половины украинской свинины и колбас напичкано антибиотиками

20 августа 2016, 00:25 | Общество | Оригинал статьи
фото с vkurse.ua
Размер текста:

Около 60% мяса свинины и продуктов переработки (колбасные изделия) содержат в себе антибиотики

По словам Юрия Опенько, на сегодня параметры содержания антибиотиков в мясе и молочных продуктах лежат исключительно на совести самого производителя.

У ответственных контролирующих органов для своевременного и системного мониторинга продуктов на содержание вредных веществ не хватает финансовых возможностей. Об этом в эксклюзивном комментарии УНН рассказал эксперт в сфере сельского хозяйства, технолог, ветеринар Юрий Опенько.

«Качество продукции по параметру содержания антибиотиков лежит сегодня исключительно на совести самого производителя. Почему так? Потому что структура менеджмента, логистики и размер финансирования не позволяет контролирующим органам, а именно Госпродпотребслужбе, проверять качество продукции на содержание антибиотиков в строки предусмотренные до момента продажи, реализации этой продукции.

Я вам скажу с уверенностью около 60% мяса свинины и продуктов переработки (колбасные изделия) содержат в себе антибиотики. Кто должен контролировать: первое – это Минздрав, а второе – это Госпродпотребслужба», – сказал он.

По словам эксперта, антибиотики в продукты питания попадают, как правило, в результате лечения ими животных. При этом в Украине сегодня разрешены к использованию в ветеринарных целях такие антибиотики, которые в Европе уже давно не применяются.

Ю. Опенько также добавил, что ему известны случаи, когда на переработку отправляются не просто больные животные, а даже их трупы.

«Согласно законодательству, содержание антибиотиков и ветеринарных препаратов запрещено.

Я являюсь специалистом по производству свинины, десять лет работаю в отрасли. И в чем суть – в процессе производства, как в молочном скотоводстве, так и в мясном животноводстве, применяются антибиотики исключительно с лечебной целью. У антибиотиков есть такое понятие, как каденция ветеринарного препарата. Это период его выведения из организма. У каждого ветеринарного препарата эта каденция своя. В среднем по антибиотикам это 14 дней. То есть, мы говорим о том, что если я сегодня использовал тот или иной антибиотик в лечении, я должен выдержать 14 дней перед тем, как отправлять животных на убой. Что же имеем по факту: свиноматки, например, мясо которых используется в колбасах, – сегодня они на каком-то этапе производства заболели, их пролечили, и сегодня-завтра-послезавтра ветеринарный врач смотрит, что нет эффекта лечения и отправляет их на убой, выписывая при этом справку или ветеринарное свидетельство. И в принципе, на этом весь контроль государством заканчивается. Причем, по факту, справка выписывается ветеринарными врачами, не видя, в принципе, поголовье, и очень часто отправляются лежачие животные, клинически больные, в предсмертной агонии на убой.

И есть даже случаи в Украине, что используются в переработке трупы животных.

Поэтому ответ, кто это должен контролировать, – Госпродпотребслужба и Минздрав. И в принципе, Минздрав первый, кто должен «звонить в колокол» по этому поводу, потому что неконтролируемое наличие антибиотиков – это причины детских заболеваний патологических, аллергий. Кроме того, у нас в стране большая тенденция проблем с беременностью, – это все последствия того, что мы едим», – пояснил он.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською