Украинские заробитчане: куда едут и сколько зарабатывают

07 августа 2016, 16:00 | Общество | Оригинал статьи
фото с vkurse.ua
Размер текста:

Об украинских заробитчанах, куда едут и сколько зарабатывают. Об этом рассказала эксперт Rabota.ua Татьяна Пашкина.

В западных регионах нашей страны существует проблема из-за того, что большинство сотрудников, которые могли бы занимать сезонные вакансии в Украине, отдают предпочтение такой же работе за границей (Польша, Чехия, Венгрия). Деньги, заработанные подработкой, существенно не влияют на экономику, но значительно поднимают уровень жизни.

В общем заработок можно поделить на несколько волн: первая была тогда, когда наши женщины ездили в Италию-Испанию ухаживать за пожилыми людьми и детьми.

Сейчас же пошла следующая “волна”: из-за того, что в Германии люди перестали хотеть заниматься низко квалифицированными работами за 1,5-2 тыс. евро, их места занимают поляки (ведь за ту же работу в Польше они получают 700-1000 евро). В свою очередь, на место поляков приезжают украинцы, и получается своеобразная трудовая миграция.

Большинство украинских заробитчан не преследуют цель остаться жить в той стране, они просто хотят заработать денег (чтобы купить недвижимость, машину или просто сделать ремонт), а потом вернуться домой.

К примеру, разница в зарплате между тем, что предлагает работодатель, и чего ожидает работник, составляет 10%. То есть, требования кандидатов выше, чем то, что им предлагают. Украинцы уже не хотят менять шило на мыло и ищут высокооплачиваемую работу. Такая ситуация естественна и еще не критична… но чем больше наши работодатели будут экономить на заработной плате, тем выше вероятность того, что достойные кадры уедут работать за границу.

О работе в России: там сейчас наблюдаются весьма противоречивые тенденции.

Количество вакансий, которые предлагают другие страны, за последние три года существенно увеличилось, а в России этот рост почти незаметен.

Да и то, что предлагает РФ, не совсем привлекает украинцев (вакансии ортодонта в Архангельской области или комбайнера в Тульском регионе). Другими словами: зачем украинцу ехать в российскую глубинку работать за 14 тысяч гривен, если эти деньги он может и здесь заработать?

Кроме того, Россия предлагает узкопрофильные вакансии и славится тем, что иногда наемным работникам платят с задержкой. Европейские работодатели более порядочны и более ответственны в плане заработной платы.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ