В двух областях Украины обнаружена африканская чума свиней

03 августа 2016, 08:41 | Общество | Оригинал статьи
фото с УРА-Информ
Размер текста:

Из них три - в Одесской и один случай в Черниговской областях. Как сообщает пресс-служба Государственной продпотребслужбы, в Одесской заболевание вспыхнуло в селе Осички Савранского района.

Сюда приехали представители Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, райгосадминистрации и специалисты ветеринарной медицины, чтобы изъять все поголовье свиней. В селе Дорожное Балтского района области также ветеринары уничтожили 24 животных, а в Барановской сельраде Ивановского района из-за вспышки АЧС изъято и уничтожено 97 голов свиней.

В то же время в Черниговской области состоялось заседание Государственной противоэпизоотической комиссии при Ичнянской райгосадминистрации, на котором был утвержден план мероприятий по профилактике, недопущению распространения и ликвидации заболевания африканской чумой свиней в частном секторе села Бакаевка Ичнянского района.



Во всех неблагоприятных пунктах открыты стационарные карантинно-милицейские посты, где для локализации заболевание стоят специалисты Национальной полиции и ветеринарных специалистов, а в самих зонах заболевания идет проверка животных, торговля живыми свиньями, их мясом и другими продуктами на местных базарах запрещена.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, за первые пять месяцев 2016 года Украина снизила экспорт свинины в 9,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською