Блокнот путешественника: что посмотреть в Черкассах

20 июля 2016, 21:01 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Вряд ли Черкассы можно назвать туристическим городом, в нем не так много исторических памятников или старинной архитектуры. Но если этот достаточно молодой областной центр оказался у вас на пути, то программу-минимум путешественника вы все равно выполните.

Но прежде всего, нужно решить проблему жилья. Советуем снять квартиру посуточно, в чем поможет портал Doba.ua. На сайте - тысячи предложений от непосредственных хозяев квартир по всей Украине, в том числе и в Черкассах. Просмотрев фото и описание, подобрав подходящий район по приемлемой цене, прочитав отзывы, легко сделать выбор и тут же обсудить детали с хозяевами.

Вас и встретят по приезду, и посоветуют, куда сходить и что посмотреть. А мы решили поделиться перечнем мест, которые точно нужно увидеть в Черкассах и где можно отдохнуть.

1. Парк Юбилейный Наибольший и самый лучший парк Черкасс. Можно просто отдохнуть на лавочке у фонтана, погулять по тропинкам между деревьями, покататься на детском паровозике или полюбоваться Днепром.  В этом же парке можно посмотреть на некий фейсвол. Надпись состоит из большого количества портретов Черкасс.

А еще по парку разбросано много деревянных и каменных скульптур.

2. Белый Лотос В Черкассах расположен крупнейший в Европе буддийский храм.

Последователи буддизма изучают здесь тайский бокс и кунг-фу. По воскресеньям в храм можно попасть на экскурсию.

3. Свято-Троицкий собор Главный черкасский храм УПЦ Киевского патриархата.

Рядом расположена стела памяти борцов за свободу Украины. Сейчас вечером это одна из самых освещенных аллей города.

4. Черкасская «Родина-Мать».

Находится на Холме Славы. Ранее держала в руках огненную чашу, однако несколько лет назад настоящий огонь заменили его светодиодную копию.

5. Долина роз С холма Славы открывается вид на Долину Роз. Название парк получил потому, что раньше этих цветов было в парке очень много. Сейчас роз осталось немного, однако Долина Роз - это прекрасное место для пикника на траве, занятия спортом, или просто прогулок.

6. Отель «Славянский» Самый известный дом Черкасс, когда был отелем. Сейчас же в нем расположен один из черкасских банков.

7. Дом Щербины Второе (после отеля «Славянский») известное здание Черкасс. Сейчас здесь расположен Дворец Бракосочетаний.

За ним маленький, но красивый скверик с памятником Василию Симоненко.

Эти два дома расположены на местной улице Крещатик, которую обязательно нужно всю посмотреть, по крайней мере ее центральную часть от Детского парка до дома Щербины. Это единственная историческая улица в Черкассах, на которой можно увидеть, например, вот такие домики.

8. Михайловский собор Сейчас считается крупнейшим православным храмом в Украине. И снаружи, и внутри храм поражает.

9. Памятник Хмельницкому 10. Речной вокзал Черкассы все же город на Днепре, и в отличие, например, от соседнего Кременчуга, может похвастаться неплохим речным вокзалом.

11. Водоканал Может, в большинстве городов водоканалы и представляют из себя обычные здания, но в Черкассах водоканал сделал вокруг себя маленький уголок отдыха. Известный памятник водопроводчику. Территория маленькая, но посмотреть стоит.

12.

Парк Победы Второй по площади парк Черкасс, где приятно отдохнуть, покормить уток на местном озере, дети могут полазить по танку и самолету, а взрослые - погулять мостиками и посмотреть деревянные скульптуры.  В этом же парке расположен Черкасский зоопарк.

13. Бульвар Шевченко Центральный и самый длинный бульвар города.

14. Мост через Днепр Его длина - почти километр, и еще около десяти километров дамбы к нему. Если ехать со стороны Киева, то, скорее всего, придется проехать как раз этой дамбой.

Источник: http://tourist-ua. livejournal.com/




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ