Белоруссия отмечает День независимости

03 июля 2016, 13:34 | Общество | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Торжества, посвященные 25-летию суверенитета Республики Беларусь, открылись военным парадом в центре Минска.

Парадным строем в центральной части белорусской столицы прошли более 5 тысяч военнослужащих различных родов войск и 400 единиц боевой техники. В белорусском параде также приняли участие военнослужащие российской 76-ой Черниговской военно-десантной дивизии.

Президент и главнокомандующий белорусскими вооруженными силами Александр Лукашенко особо подчеркнул участие в военном параде комплекса "Полонез" - реактивной системы залпового огня, созданной и успешно испытанной отечественными разработчиками. Лукашенко подчеркнул, что Белоруссия проводит миролюбивую внешнюю политику и не несет угрозы миру, но "Полонез" - средство "стратегического сдерживания от попыток говорить с нашей страной с позиции силы", отметил белорусский президент.



Примечательно, что, в отличие от прошлых лет, на парадной трибуне рядом с Александром Лукашенко не было его младшего сына Коли. Причиной, возможно, стала аномальная жара, установившаяся в Белоруссии. Из-за жаркой погоды начало парада было перенесено на более ранний час, в месте проведения торжеств дежурит большое количество медиков.

В течение дня запланированы концертные и развлекательные программы, спортивные выступления. День независимости завершится масштабным концертом и акцией "Споем гимн вместе". Вечером запланирован салют. Об этом сообщает ВВС.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською