Константин Селянин, аналитик: «Выход Англии из Евросоюза не скажется на России, а вот сам ЕС может развалиться»

25 июня 2016, 00:42 | Общество | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Англия покинула Евросоюз. 52% человек, а это боле 17 миллионов людей, проголосовали на референдуме за выход страны из ЕС. Решение покинуть Евросоюз поддержали жители Уэльса, в то же время жители Шотландии и Северной Ирландии выступили против.

  «За выход из ЕС проголосовали 17 миллионов 410 тысяч 742 избирателя. За то, чтобы остаться, — 16 миллионов 141 тысяча 241 человек», — заявила представитель избирательной комиссии, отметив, что явка составила 72,2%.

По мнению независимого финансового аналитика Константина Селянина, выход Англии может стать «началом конца» для Евросоюза. Как отметил эксперт в беседе с корреспондентом JustMedia.ru, вслед за Англией ЕС могут покинуть и другие страны.

  «Плюсы от пребывания в Евросоюзе перекрываются минусами. Деньги, которые страны перечисляют в казну ЕС, могли бы пойти на развитие социальных нужд или каких-то других сфер. Ряд стран уже заявляют о желании также покинуть Евросоюз», — говорит Селянин.

  Давно ходят разговоры, что вслед за Англией аналогичный путь могут проделать Голландия и Дания. На очереди и еще ряд стран.



  В то же время, по словам Константина Селянина, выход Англии из ЕС не скажется на России.

  «Мы в этой ситуации находимся в стороне. Не думаю, что выход скажется драматично на России. Последуют новые форматы взаимоотношений, в том числе экономических. Но каких-то негативных последствий я не вижу», — сказал он.

Провести референдум о выходе из Евросоюза Англия пыталась еще пять лет назад. Более 100 тысяч человек это решение подержали, но парламент посчитал выход преждевременным.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ