Нацполиция планирует приравнять автомобильную кражу к квартирной

21 июня 2016, 12:03 | Общество | Оригинал статьи
фото с УРА-Информ
Размер текста:

Эти кражи нужно приравнять к квартирным кражам, иначе количество таких краж снизить будет очень сложно. Такое мнение высказал в интервью одному из украинских изданий первый заместитель главы Национальной полиции Украины Вадим Троян.

По его словам, нужно менять законы, поскольку уже сейчас количество таких краж измеряться тысячами. За такие преступления сейчас реально дают административные штрафы и все.

В связи с чем есть идея, и мы ее будет проговаривали в комитетах Верховной Рады, сделать подобные преступления тяжким, рассматривать его по ст.185, ч.3, - пояснил Троян, добавив, что законодатель поддержит такую инициативу, поскольку многие из них пострадали от такого преступления. Он также отметил, что в 2005 году, сразу после Оранжевой революции таких преступлений было 6200 эпизодов, в 2014 году редко возросло до 8900 эпизодов. В прошлом году было примерно семь тысяч угонов, в этом - меньше, то есть тенденция к снижению количества таким краж, - рассказал о Троян.

При этом он заверил, что выступает за другие изменения в законодательство, в частности, увеличении размера залога.

При угоне машины стоимостью 100 тысяч долларов залог может составлять 30 тысяч гривен. Более того, если угнать, а потом вернуть машину, то потерпевшие вообще отказываются от своих претензий, и угонщик отделывается штрафом или вообще остается безнаказанным, - пояснил первый замглавы нацполиции.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, ранее Троян заявлял, что количество угонов транспортных средств в первом квартале 2016 года выросла почти на 20% по сравнению с таким же периодом прошлого года - с 2154 до 2576 преступлений.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською