Премией имени Вацлава Гавела награжден российский художник Петр Павленский

26 мая 2016, 11:54 | Общество | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Художник-акционист Петр Павленский награжден премией имени Вацлава Гавела за креативное проведение протестных акций. Заочная церемония награждения Павленского, который сейчас находится в московском СИЗО, прошла в Осло в рамках "Форума Свободы". Премию вручила международная правозащитная организация Human Rights Foundation (HRF).

Также премии удостоились иранская художница Атена Фаргадани, осужденная за публикацию в социальных сетях карикатуры на местных парламентариев, и фоторепортер из Узбекистана Умида Ахмедова, которую обвинили в том, что она "порочит" образ страны после публикации документального фильма.

Первый президент Чехии Вацлав Гавел был председателем HRF с 2009 по 2011 годы. Премия учреждена с разрешения его вдовы Дагмар Гавловой.

Петр Павленский известен своими резонансными акциям. Так, в 2012 году он зашил себе рот в знак солидарности с участницами панк-группы Pussy Riot. В октябре 2014 года художник отрезал себе мочку уха, сидя на крыше института имени Сербского в Москве. Таким образом Павленский выступил против карательной психиатрии. 23 февраля 2014 года в знак солидарности с киевским Майданом художник принял участие в сжигании покрышек на Малом Конюшенном мосту в Петербурге. В Москве в отношении Павленского рассматривается еще одно уголовное дело - за поджог двери ФСБ на Лубянке, совершенный им 9 ноября 2015 года.

Стало известно, что Петр Павленский намерен передать премию имени Вацлава Гавела, которую ему присудила международная правозащитная организация Human Rights Foundation (HRF), так называемым "приморским партизанам". Об этом сообщает "Новая газета" со ссылкой на соратницу Павленского Оксану Шалыгину.

Информацию подтверждает журналист Олег Кашин в своем канале в Telegram.

"Приморские партизаны" - группа молодых людей, совершивших в 2010 году несколько вооруженных нападений на сотрудников милиции в Приморском крае. В результате нападений двое милиционеров были убиты. "Партизаны" объясняли свои действия "борьбой с милицейским беспределом". Шестеро из них были приговорены к длительным срокам заключения, еще двое покончили с собой. Об этом сообщает "Радио Свобода".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ