В Украине готовят дело на судью, объявившей "приговор" Меджлису

27 апреля 2016, 14:01 | Общество | Оригинал статьи
фото с УРА-Информ
Размер текста:

Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) в среду, 27 апреля.

Ее обвиняют в том, что она, понимая всю сложность взаимоотношений между Украиной и РФ, вопреки нормам и требованиям национального права, согласилась занять место судьи в так называемом "верховном суде" Крыма и присвоила себе властные полномочия. Далее, в качестве главы судейской коллегии этого органа 26 апреля удовлетворила иск "прокурора" полуострова Натальи Поклонской и признала Меджлис "экстремистской организацией", а также запретила его деятельность на территории РФ.

По этим фактам  зарегистрированы уголовные производства. Дело расследуется по статьям "Нарушение равноправия граждан в зависимости от расовой, национальной принадлежности или религиозных убеждений" и "Самовольное присвоение властных полномочий или звания служебного лица".



Напомним, как сообщал УРА-Информ,  накануне, 26 апреля, так называемый "верховный суд" Крыма признал общественное объединение "Меджлис крымско-татарского народа" экстремистской организацией и запретил его деятельность в России. При этом лидеров крымских татаров назвали "западными кукловодами". В ответ на это Чубаров заявил, что Меджлис переходит на чрезвычайный режим деятельности, а также намерен обжаловать такое решение крымских "властей" в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською