Банки перестали кредитовать молодые семьи

13 апреля 2016, 20:54 | Общество | Оригинал статьи
фото с vkurse.ua
Размер текста:

На сегодня не найдется финансового учреждения, которое согласилось бы предоставить ипотечный кредит молодой украинской семье, поэтому семьи массово арендуют квартиры или же вынуждены проживать вместе с родителями.  

В среднем, молодая семья может отложить на собственную квартиру около $100 при необходимых $400, а те семьи, которым удалось приобрести жилье, в основном, осуществили свою мечту благодаря наследству и немалым личным сбережениям. Несмотря на ето, количество таких счастливчиков составляет всего 258 семей из 11500 зарегистрированных в фонде для получения кредита. По словам эксперта Алексея Куща, ипотечное кредитование молодых семей в Украине вообще перестало существовать, как таковое, и в дальнейшем ситуация будет только ухудшаться.



"Чистой ипотеки, к которой мы привыкли, когда ты приходишь в банк и говоришь, что имеешь квартиру и хочешь взять на 10-15 лет ипотечный кредит, сейчас нету вообще. Причиной этого является запрет валютного кредитования и отсутствие долгосрочных гривневых ресурсов в банках", - отметил Кущ.

По словам эксперта, ситуацию можно изменить лишь благодаря вмешательству государства, однако чиновники на сегодня не делают шагов в этом направлении, поэтому в ближайшее время ситуация не изменится и молодые семьи будут вынуждены выбирать между совместным проживанием с родителями и самостоятельной арендой жилья.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ