Мужик сказал – мужик не сделал. Несмотря на обещания Куйвашева, в Полевском началась опасная разработка базальтового карьера

12 апреля 2016, 08:24 | Общество | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

В выходные в Полевском прошел митинг – более 600 человек вышли протестовать против разработки базальтового карьера рядом с поселком Зюзельский. Противостояние жителей и недропользователя длятся около двух лет. Но непосредственная подготовка к разработке, угрожающей не только поселку, но и городу, началась только в этом году.

  Как отмечает издание Goroda News, карьер угрожает и поселку, и Полевскому, находящемуся всего в 5 километрах, настоящей экологической катастрофой. Постоянная пыль, загрязнение питьевой воды и водоемов, вырубка леса и разбитые дороги. Но страшнее всего - последствия взрывных работ. Никто не знает, чем это обернется - выбитыми стеклами или человеческими жертвами.

  Недропользователь Гаджи Абдулкаримов в проектной документации заявляет добычу сырья в размере 1 млн. кубометров в год. А взрывные работы - не чаще раза в квартал. Взрыв для добычи 250 тысяч кубометров - это примерно 6 вагонов взрывчатки. А границы поселка и карьера разделяет всего 150 метров.

Жители Зюзельского обращались во все инстанции, вплоть до президента, но отклика не получили. Последней надеждой считают прямую линию, которая состоится 14 апреля. Если к народу не прислушаются, последствия могут оказаться катастрофическими.

  Интересно, что 5 февраля губернатор Евгений Куйвашев пообещал в прямом эфире ОТВ, что работы в этом году проводиться не будут. Однако, уже в апреле началась вырубка заповедных лесов под опасную добычу.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ