Успешность сдачи экзамена зависит от времени суток и перерыва, - ученые

17 февраля 2016, 08:31 | Общество | Оригинал статьи
фото с vkurse.ua
Размер текста:

Как выяснили ученые, успешность сдачи экзаменов абитуриентами зависит от времени, когда проходит тестирование. В течение трех лет специалисты наблюдали, как осуществляется ежегодное школьное тестирование. В 2000 школах аттестация учеников стандартно проходит в компьютерных классах, поэтому время экзамена зависит от того, свободен ли кабинет и расписания учеников.

Социологи в своем эксперименте пытались выяснить, как время суток влияет на успеваемость школьников. После того, как социологи проанализировали порядка 2 миллионов работ учащихся, они поняли, что на успешность прохождения теста влияют несколько факторов.

Итак, сдавать экзамены лучше всего в первой половине дня, так как по мнению ученых, чем позже начинается тест, тем хуже сдают его ученики. Успеваемость школьников падает на 0,9 % каждый час, начиная с 9:00 часов. Однако самое лучшее время для экзамена – десять утра, так как средний бал в это время был наибольший.

Второе, что влияет на оценки – это перерыв перед началом тестирования.

Специалисты отмечают, что когда школьники шли на экзамен после большой перемены, которая длится примерно 30 минут, они показывали лучшие результаты – в среднем тест сдавали на 1,7% успешней.

Надо отметить, что ученые пришли к довольно логичному выводу – накопившаяся усталость за весь день негативно влияет на успешность сдачи экзамена. Также социологи настаивают на том, что учебный день должен быть правильно спланирован с точки зрения количества и продолжительности перерывов, чтобы не нанести урон успеваемости детей.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ