«В Свердловской области один из самых высоких тарифов». Региональные власти в очередной раз увеличили поборы за капремонт

01 октября 2015, 00:04 | Общество | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Плата за капремонт в Свердловской области увеличится с 1 января 2016 года и составит 8 рублей 52 копейки вместо установленных сегодня 8 рублей 20 копеек. Соответствующее решение было принято на заседании правительства Свердловской области 29 сентября.

  К слову, уровень оплаты на 2015—2017 годы был определен еще 1 октября 2014 года. Сначала была озвучена цифра 6 рублей 10 копеек за квадратный метр, после чего ее увеличили до 8 рублей 20 копеек.   Провести нынешнюю индексацию, как пояснил министр ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, вынудили изменения в расчетах уровня инфляции.

  «Минэкономразвития РФ рассчитал инфляцию 4,5%. Мы берем расчетную цифру для определения суммы минимального взноса, исходя из меньших значений, и предлагаем увеличить это значение только на 4%», — пояснил Николай Смирнов.

  Напомним, общественный совет при Региональном фонде содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области в начале сентября просил губернатора Евгения Куйвашева отменить приказ министерства энергетики и ЖКХ о проведении индексации минимального размера взноса на капремонт в 2016 году. Ответа от губернатора, как пояснил председатель общественного совета Максим Чванов, не поступило до сих пор, хотя приказ Смирнова уже утвердили.

  К повышению цен общественники относятся скептически. Считают, что даже нынешняя сумма в 8 рублей 20 копеек не обоснована.



   «Если мы возьмем, к примеру, Санкт-Петербург, в котором за капитальный ремонт берут около 3 рублей за квадратный метр и другие города УрФО, то убедимся, что в Свердловской области один из самых высоких тарифов. Эта индексация затрагивает все слои населения, независимо от их доходов. И то, что цену повысили, может сказаться на всей программе капитального ремонта», —рассказал JustMedia.ru председатель общественного совета Максим Чванов.

  Общественники не намерены отступать. Сейчас совет работает над поправками в Жилищном Кодексе и планирует рассмотреть возможность упорядочить или установить контроль над регулированием платы за капитальный ремонт.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ