Жильцы многоквартирного дома в Ревде больше 15 лет борются с нашествием плесени

15 сентября 2015, 00:11 | Общество | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

В Ревде жители многоквартирного дома №49 по улице Чехова устали бороться с сыростью. Жить нормально им мешает плесень, которая в прямом смысле оккупировала весь дом.  

  Сырость стоит в многоэтажке уже больше 15 лет.  В подвале жилого дома прогнили трубы, крыша давно требует ремонта, во дворе после дождя воде некуда уходить. Итог – на стенах квартир грибок, в помещениях затхлый запах, вся мебель и одежда пропахла тухлятиной, а в дополнение к этому у жильцов начала развиваться аллергия и даже астматические синдромы. Больше всего страдают жители первых и пятых этажей. В доме 12 подъездов, и практически в каждом квартиры, заросшие плесенью. На первых этажах испарения воды проникают в квартиры из подвала, на пятых – с крыши.

  Старшая по дому Людмила Яковлева борется с проблемой с 1997 года. В надзорные органы с заявлениями женщина ходит как на работу. Только почти всегда все её походы оказываются напрасными.

  «За 30 лет существования нашего дома, нам ни разу не делали капитальный ремонт. Мы просили сделать крышу и взяться за подвал, но от УК «ЖСК» один ответ – нет денег. В несколько квартир приходили представители «ЖСК», сказали жителям, что сырость у них из-за замены стеклопакетов, но ведь не могли полдома враз поменять стеклопакеты», - рассказывает Людмила Яковлева.

  Сил бороться с проблемой у жильцов уже не осталось, но надежда все-таки есть. После неоднократных обращений жильцов в прокуратуру в дом приехала жилищная инспекция. Жильцам пообещали до 24 сентября отремонтировать козырьки крыши. Речь о подвале и ливневой канализации не велась.

  Как сообщили в управляющей компании «ЖСК» Ревды, дом №49 по улице Чехова находится в самой низкой точке Ревды, поэтому во время дождей вода к нему стекает из соседних дворов. Ливневая канализация не в состоянии справиться с потоком воды. Кроме того, сейчас она находится не в самом лучшем состоянии.

В «ЖСК» рассказывают, что стоки в нее идут со всего квартала.   Это и становится причиной засора:

«Там, где это возможно, мы прочищаем, но мы не имеем права прочищать канализацию на деньги граждан на не придомовой территории».

  Заявка на прочистку канализации уже поступила в управление городским хозяйством. Жильцам пообещали в скором времени исправить эту проблему. Единственное, чего они боятся, – это дождливой осени, ведь если дождевая вода вновь оккупирует двор, то плесень поползет на верхние этажи.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ